Численные методы в механике жидкостей и газовНИР

Источник финансирования НИР

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Численные методы в механике жидкостей и газов
Результаты этапа: Завершен цикл исследований «Решение проблемы П.Л.Капицы и разработка теории нелинейных волн в жидких подвижных пленках». Работы этого цикла получили мировое признание. В монографиях и статьях широко используется как фундаментальные понятия метод Капицы-Шкадова и система уравнений Шкадова. В развитие теории выведена модельная система дифференциальных уравнений с двумя управляющими параметрами. Проведены численные расчеты и открыты новые свойства линейных и нелинейных волн, вызываемых гидродинамической неустойчивостью течений сильновязких жидкостей под воздействием силы тяжести и поверхностного натяжения. Рассмотрен процесс волнообразования в двух принципиально различающихся случаях – для закрытого и открытого спектров линейной устойчивости в зависимости от волнового числа. Получены периодические регулярные решения и квазипериодические нелинейные волновые структуры.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Численные методы в механике жидкостей и газов
Результаты этапа: Представлены примеры вторичной неустойчивости и формирования нестационарных волновых структур, исследуются процессы рассогласования и синхронизации по фазовым скоростям, возбуждение непериодических колебаний в высокочастотной части спектра линейной неустойчивости, а также возбуждения резонансных колебаний при внешних воздействиях. Изучено влияние поверхностных сил на нелинейные волны, возбуждаемые гидродинамической неустойчивостью в течениях капиллярных пленок вязкой жидкости по внутренней поверхности трубки, продуваемой потоком газа. Исследована задача истечения заряженной жидкости из круглого отверстия в область электрического поля, вектор напряженности которого ортогонален плоскости отверстия. В приближении сильного поля найдено стационарное осесимметричное решение полубесконечной задачи течения струи с подвижной границей. Нестационарная возмущенная постановка рассмотрена для реального сужающегося профиля струи.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".