Экосистемный подход к оценке популяционного здоровья населения РосссииНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 31 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Экосистемный подход к оценке популяционного здоровья населения Росссии
Результаты этапа: Проект направлен на оценку вклада социально-экономических,климатических, экологических и факторов образа жизни в формирование популяционного здоровья населения регионов России. Для выполнения проекта созданы информационные базы исследования по 82 регионам России за 2000-2011 гг. и по 183 городам России (центры субъектов РФ и города с населением более 100 тыс. чел.) за 2003-2012 гг., содержащие их географические, климатические, экологические, демографические и социально-экономические характеристики. Основными источниками информации служили данные Росстата, Росгидрометцентра,Министерства природных ресурсов, региональные Красные книги. Собранные статистические данные подготовлены к компьютерной обработке (проведена соответствующая кодировка данных, определены типы вероятностных распределений переменных и сделаны необходимые их преобразования, проведен базовый статистический анализ). Методами многомерного статистического анализа выявлены соотношения между разными группами факторов (климатическими, экологическими,социально-экономическими, факторами образа жизни) и характеристиками популяционного здоровья. Разработана методика построения интегрального показателя для оценки состояния здоровья населения (ИПЗ) и проведены экспериментальные расчѐты по регионам России за период 2008-2011 гг. По величине этого индекса все регионы можно разбить на пять групп: ИПЗ <0,3; 0,3-0,4; 0,4-0,5; 0,5-0,6; >0,6.Наиболее многочисленную группу представляют регионы с ИПЗ = 0,4-0,5;следующая по численности группа с ИПЗ = 0,5-0,6. В группу с ИПЗ >0,6 входят пять регионов: Кабардино-Балкарская Республика, Москва,Краснодарский край, Тюменская область и Карачаево-Черкесская Республика. Полученные в процессе исследования результаты опубликованы в сборнике докладов Международной научной конференции «Радиобиология: антропогенные излучения» (Гомель, 25-26 сент. 2014 г.), по результатам работы подготовлена и принята к печати одна статья (журнал «Народонаселение»), подготовлен и принят к печати доклад для международной научной конференции «VIII-е Валентеевские чтения. Междисциплинарные исследования населения: 50 лет университетской демографической школе» (Москва, 23-25 апреля 2015 г.). Информационные материалы, использованные в работе, размещены в разделе «Экология человека» Научно-образовательного портала «Фундаментальная экология» www.sevin.ru/fundecology).
2 10 марта 2015 г.-31 декабря 2015 г. Экосистемный подход к оценке популяционного здоровья населения Росссии
Результаты этапа: Проект направлен на оценку вклада экологических (в том числе, климатических), демографических, социально-экономических и факторов образа жизни в формирование популяционного здоровья населения России. На втором этапе выполнения проекта была обновлена и дополнена новыми данными база исследования, содержащая информацию о характеристиках популяционного здоровья и определяющих его факторах (экологических, социально-экономических, поведенческих, потребления продуктов питания, заболеваемости по классам болезней) за 2012-2013 гг. для 82 регионов России. Основными источниками информации служили данные Росстата, Росгидрометцентра и Министерства природных ресурсов. Методами многомерного статистического анализа выявлены соотношения между разными группами факторов (экологическими, социально-экономическими, поведенческими, потребительскими), а также связи этих факторов с характеристиками популяционного здоровья (младенческой смертностью, ожидаемой продолжительностью жизни, общей заболеваемостью, инвалидностью, индексом жизненности) и половым диморфизмом продолжительности жизни. Построены регрессионные модели характеристик популяционного здоровья и полового диморфизма продолжительности жизни от факторов среды. Доработана методика построения интегрального показателя для оценки популяционного здоровья населения – индекса популяционного здоровья (ИПЗ), проведен анализ динамики этого показателя за 2005-2013 гг. для России в целом, 8 федеральных округов и 82 регионов, проведены ранжирование и типологизация регионов по этому показателю. Полученные результаты были доложены на трех международных и одной российской конференциях, по материалам работы опубликованы 3 статьи в журналах (ВАК) и две в сборниках научных трудов, информационные материалы размещены на научно-информационном портале «Фундаментальная экология» (sevin.ru/fundecology/) в разделе «Экология человека» (http://www.sevin.ru/fundecology/humanecology.html).
3 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Экосистемный подход к оценке популяционного здоровья населения Росссии
Результаты этапа: Цель проекта - оценить влияние демографических, социально-экономических, экологических (в том числе, климатических) факторов и факторов образа жизни на популяционное здоровье населения России. Основными источниками информации служили данные Росстата, Росгидрометцентра и Министерства природных ресурсов за 2005-2013 гг. по 82 регионам РФ. Методами многомерного статистического анализа оценена теснота связи характеристик популяционного здоровья (младенческой смертности, ожидаемой продолжительности жизни (средней, мужчин и женщин), общей заболеваемости, инвалидности, индекса жизненности, разработанного нами индекса популяционного здоровья), а также индекса демографического старения и характеристик полового диморфизма продолжительности жизни с основными классами болезней. Проведен анализ динамики показателей полового диморфизма продолжительности жизни за 2005-2013 гг. для России в целом, 8 федеральных округов и 82 регионов, разработана типология регионов по этим показателям. Методами многомерного статистического анализа выявлена и оценена теснота связи потребления основных продуктов питания с заболеваемостью основными классами болезней. Рассмотрена новая форма расселения населения – экопоселения - как инновационный тип поселений постиндустриального периода в условиях России. На основе полученных результатов сформулированы предложения по улучшению здоровья населения России. Результаты исследования доложены на трех международных конференциях, опубликованы 2 статьи в журналах (ВАК) и две в сборниках научных трудов, одна статья подготовлена к печати, информационные материалы размещены на научно-информационном портале «Фундаментальная экология» (sevin.ru/fundecology/) в разделе «Экология человека» (http://www.sevin.ru/fundecology/humanecology.html).

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".