ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРЕНОС И ВЛИЯНИЕ ГИДРОФОБНЫХ ЖИДКОСТЕЙ НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ПОЧВНИР

Соисполнители НИР

факультета почвоведения Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 1997 г.-30 декабря 1998 г. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРЕНОС И ВЛИЯНИЕ ГИДРОФОБНЫХ ЖИДКОСТЕЙ НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ПОЧВ
Результаты этапа: Показано, что введение гидрофобных жидкостей (ГЖ) изменяет структуру порового пространства почв. Попадая в воздушно-сухую или во влажную почву ГЖ не проникает в тонкие капилляры и не оказывают влияние на водоудерживающую способность почв при влажности ниже точки завядания (потенциал влаги меньше -1500 кПа). Выше точки завядания менее вязкие ГЖ несколько увеличивают водоудерживание за счет агрегации почвенных частиц, в то время как более вязкие снижают его, заполняя часть порового пространства и тем самым способствуя попаданию поступающей влаги в более широкие поры. В обоих случаях ГЖ снижают количество влаги, находящейся под влиянием поверхностных сил и потому имеющей более низкую диэлектрическую проницаемость. ГЖ увеличивают водопрочность агрегатов, по-видимому, в следствие смачивания гидрофобных участков поверхности и "стягивания" их за счет своего сравнительно высокого поверхностного натяжения. При значительной влажности исходной почвы (0.20 г/г) вода препятствует попаданию ГЖ не только в мелкие, но и в средние поры; ГЖ остается в почве, скорее всего, только в виде капель и на влагоудерживание практически не влияет. Полуколичественно описать влияние ГЖ на водоудерживание удается на основе представлений о характере заполнения гидрофобной жидкостью порового пространства почвы.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".