Взаимосвязь способов получения кремнезема с оптическими свойствами его наночастицНИР

Соисполнители НИР

НИГТЦ ДВО РАН Соисполнитель
ФГУ ВПО «КамчатГТУ» Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
3 1 декабря 2009 г.-31 декабря 2011 г. Взаимосвязь способов получения кремнезема с оптическими свойствами его наночастиц
Результаты этапа: Изучено взаимодействие наночастиц кремнезема и молекул ортокремниевой кислоты с различными типами мембран: микро-, ультра-, нанофильтрационными, обратно-осмотическими при разных температурах, рН растворов, радиусах и концентрации наночастиц. Для получения стабильных концентрированных золей кремнезема показано преимущество ультрафильтрации. Этим методом получены стабильные золи с содержанием SiO2 940 г/дм3 (62,25 масс. %). Получены водные золи кремнезема с различными физико-химическими характеристиками, систематизированы данные по этим характеристикам для гидротермальных растворов различных месторождений. Изучены характеристики золей: плотность, вязкость, размер наночастиц, электрокинетический потенциал поверхности и др. Оптические свойства водных золей кремнезема и золей с наночастицами металлов (Ag, Au, Pt, Pd, Fe) изучали спектрофотометрически в диапазоне волн 200-1500 нм при различном содержании SiO2. При вводе обратномицеллярных растворов наночастиц металлов в водные золи наблюдалось повышение оптической плотности наночастиц SiO2 при сохранении формы кривой оптической плотности, что объясняется образованием комплексов наночастиц металлов с силанольными группами и возникновением новых плазмонных резонансов на границе металл-вода-SiO2. Получены зависимости оптической плотности от длины волны излучения для исходных растворов и водных залей с различными характеристиками. Степень взаимодействия наночастиц SiO2 с наночастицами металлов усиливается при хранении и перемешивании золей. Определено влияние стабилизаторов (ПАВ, щелочи и т.д.) на агрегацию наночастиц SiO2 при мембранном концентрировании. Изучено влияние размеров наночастиц, pH, концентрации SiO2 в золе перед криохимической сушкой, размера криогранул, температуры криогенной жидкости, условий теплообмена при застывании капель в криогрануляторе на характеристики конечных порошков. Получены модифицированные порошки кремнезема, в которые предварительно введены нанодисперсные металлы, оксиды металлов и др., для них определены характеристики плазмонных резонансов и их взаимосвязь с методами получения золей и нанопорошков. С целью определения возможных областей применения полученные нанопорошки проходят промышленные испытания в качестве добавок в резино-технические смеси и строительные цементно-бетонные композиции для усиления их физико-механических характеристик.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".