Изучение связи импорта РНК и белков в митохондрии дрожжейНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2012 г.-31 декабря 2012 г. Изучение связи импорта РНК и белков в митохондрии дрожжей
Результаты этапа: Задачей первого года проекта являлась отработка методов микроскопического слежения за одной молекулой для их использования в исследовании импорта РНК в митохондрии дрожжей. В качестве модельного объекта был выбран интегральный мембранный белок внешней мембраны митохондрий дрожжей, Tom40p, для которого ранее было показано участие в импорте РНК в митохондрии. Мы создали гибридную версию данного белка путем слияния его последовательности с последовательностью флуоресцентного белка Dendra2, после чего заменили в дрожжах ген TOM40 на ген, кодирующий гибридный белок. После этого нам удалось описать динамику Tom40p в изолированных митохондриях. Оказалось, что его динамика крайне нетипична для интегральных мембранных белков, для которых ранее был продемонстрирован диффузирнный характер движений. В случае же Tom40p движения оказались достаточно быстрыми, но крайне ограниченными в пространстве. Учитывая что данный белок является частью суперкомплекса белков-компонентов аппарата импорта белков в митохондрии, данный результат следует признать адекватным. Таким образом, задачи первого года проекта выполнены полностью.
2 1 января 2013 г.-31 декабря 2013 г. Изучение связи импорта РНК и белков в митохондрии дрожжей
Результаты этапа: 1. Показано, что в дрожжах дикого типа в процессе импорта тРНК в митохондрии с молекулой тРНК связывается следующие белки-компоненты TOM-комплекса: Tom5p (обеспечивает стабильность ТОМ-комплекса), Tom40p (канальный белок для импорта белков) и Tom71p (рецептор). Интересно, что Tom40p был идентифицирован методом химических сшивок, но не методом North-Western (два других белка были выявлены обоими методами). 2. В клетках дрожжей с делецией гена вольтаж-зависимого анионного канала (VDAC) наблюдалась совершенно иная картина: с импортируемой тРНК в таких клетках взаимодействовали белки Tom40p и Tom22p (еще один рецептор импортируемых белков). 3. Полученные результаты поставили под сомнение ранее постулировавшуюся абсолютную необходимость белка Tom40p для процесса импорта тРНК в митохондрии дрожжей. Действительно, мы показали, что импорт тРНК через внешнюю мембрану митохондрий может происходить как через Tom40p, так и через порин (по всей видимости, через его первую изоформу).
3 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Изучение связи импорта РНК и белков в митохондрии дрожжей
Результаты этапа: 1. Разработаны оригинальные методики выделения и очистки белков Tom40p, Por1p и Por2p из клеток пекарских дрожжей. 2. Показано, что импортируемая тРНК напрямую взаимодействует со всеми идентифицированными ранее белками. В случае белков Tom40p, Por1p и Por2p показано, что данное взаимодействие не до конца специфично: с данными белками взаимодействуют также и неимпортируемые тРНК. Судя по всему, отбор РНК-кандидатов на импорт осуществляется либо еще в цитозоле, либо на внешней мембране митохондрий, но посредством белков-рецепторов, а взаимодействие РНК с канальными белками внешней мембраны само по себе является не до конца специфическим.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".