Дизайн ДНК- аптамеров, селективных для тромбина и протромбина человекаНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 6 февраля 2014 г.-31 декабря 2014 г. Дизайн ДНК- аптамеров, селективных для тромбина и протромбина человека
Результаты этапа: Изучена серия G-квадруплексных фармакофоров ДНК-аптамеров новым турбидиметрическим методом, разработанным руководителем проекта специально для изучения кинетики ингибирования тромбина аптамерными олигонуклеотидами. Этот метод позволил впервые получить параметры ингибирования тромбина G-квадруплексными фармакофорами, а также оценить константу связывания с протромбином человека. Найдены аптамеры, высоко- и низкоселективные к тромбину, что определяется дополнительными надстройками к фармакофору.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Дизайн ДНК- аптамеров, селективных для тромбина и протромбина человека
Результаты этапа: Полученные ДНК-аптамеры к тромбину охарактеризованы in vitro и in vivo. Аптамеры обладают кажущейся константой ингибирования тромбина менее 15 нМ, а константой диссоциации комплекса аптамер-протромбин более 300 нМ. Аптамеры должны обладать антикоагуляционной активностью в плазме крови человека и in vivo на модельных животных.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".