Изучение возможностей петротермальной геофизики при выявлении перспективных районов для нетрадиционной петротермальной энергетики за счет сухих горных пород земной корыНИР

Источник финансирования НИР

Международная организация/программа, продолжение исследований по теме совместного конкурса РФФИ и американского фонда гражданских исследований и развития (№ 11-05-92501-АФГИР-Э_а). Финансирование по гранту закончилось в 2013 г.

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Сбор литературных данных о геоэнергетике сухих горных пород земной коры до глубины 15 км, в мире и в России
Результаты этапа: Работа посвящена магнитотеллурическим исследованиям геотермальных ресурсов, которые мы подразделяем на гидротермальные и петротермальные. Гидротермальные ресурсы характерны для тектонически активных зон и давно эксплуатируются, а магнитотеллурические методы широко применяются для их поисков и разведки. Нами построена типичная модель геотермальной зоны и с помощью синтетических данных оценены возможности различных методов интерпретации. Петротермальные ресурсы обусловлены теплосодержанием горных пород земной коры и по своему термическому потенциалу на два порядка превышают гидротермальные ресурсы. Однако для их извлечения требуется бурение глубоких и сверхглубоких скважин, особенно в стабильных областях континентов.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".