Исследование и разработка источника и приемника терагерцового излучения на основе нанотехнологий.НИР

Соисполнители НИР

ИПЛИТ РАН Соисполнитель

Источник финансирования НИР

Контракт с гос. корпорациями, министерствами и ведомствами, кроме ФЦП, Рособоронзаказ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2015 г.-1 октября 2015 г. Проведение исследований по пп.3.1-3.7 технического задания
Результаты этапа: 1. Выполнен анализ открытых публикаций результатов отечественных и зарубежных исследований пассивных и активных методов обнаружения веществ с использованием терагерцового излучения, получены оценки потенциальных возможностей обнаружения веществ, скрытых под одеждой человека, и их следов на одежде. 2. Сформулирована концепция активной системы обнаружения на базе ТГц источников и детекторов, обеспечивающей возможность обнаружения веществ согласно моделям, предложены и обоснованы детектируемые (информативные) признаки наличия скрытой под одеждой закладки веществ и следов на поверхности одежды, выбрана схема генерации терагерцового излучения и детектирования отраженного и рассеянного излучений. 3. Проведена теоретическая оценка характеристик обнаружения взрывчатых веществ на основе предложенных информативных признаков с использованием выбранной схемы генерации терагерцового излучения и приема отраженного и рассеянного объектом излучения. 4. Разработаны технические требования к компонентам системы обнаружения, обеспечивающие достижение требуемых характеристик обнаружения.
2 1 октября 2015 г.-30 июня 2016 г. Проведение исследований по пп.3.8-3.10 технического задания
Результаты этапа: 1. Разработан компактный источник ТГц излучения (диапазон) с доставкой излучения его накачки по оптоволокну, работающего на принципе генерации разностной частоты при смешении излучений близких частот на наноструктурах. 2. Разработан детектор ТГц излучения (диапазон) с чувствительностью, позволяющей регистрировать сигналы от объектов обнаружения согласно моделям в режиме реального времени с параметрами по ТЗ. 3. Проработана конструкция макета системы портального типа для обнаружения гексогенсодержащих ВВ, определено количество приемо-передающих и иных необходимых модулей для достижения технических требований к макету. Создан макет системы. 4. Проведены экспериментальные исследования макета системы обнаружения в результате которых должны быть получены оценки влияния следующих факторов на характеристики обнаружения: - влияние преград (одежды) на возможность получения информативного сигнала от диагностируемого объекта, включая влияние материала преграды, ее структуры (неоднородности, наличия слоев, толщины и пр.); -влияние материала одежды на характеристики обнаружения следов веществ; -зависимость эффективности обнаружения от времени пребывания человека в портале (время сканирования (детектирования) и мощности излучения. Для выполнения экспериментальных исследований должна быть разработана и согласована с Заказчиком программа экспериментальных исследований. 5. Сформулированы предложения по созданию систем обнаружения веществ методами терагерцовой спектроскопии.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".