Сверхбыстрая неадиабатическая динамика биологических хромофоровНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 31 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Сверхбыстрая неадиабатическая динамика биологических хромофоров
Результаты этапа: В проекте разработан и реализован общий подход к моделированию электронно-колебательных спектров биологических хромофоров и фотоактивных белков, позволяющий учитывать динамику определенных степеней свободы в сильно ангармонических потенциалах на квантовом уровне, что особенно важно для «нежестких» биологических хромофоров. Метод позволяет комбинировать волновые функции разного типа для описания ядерной динамики разных степеней свободы, такие как функции гармонического осциллятора и функции свободного вращения, в рамках одного расчета. В проекте получены новые данные о динамике изолированных анионных хромофоров в газовой фазе. В частности, впервые установлен детальный механизм фотоиндуцированной колебательной электронной эмиссии из низшего возбужденного электронного состояния аниона хромофора зеленого флуоресцентного белка. Впервые в совместных экспериментальных и теоретических работах удалось достичь избирательного фотоотклика этого аниона в газовой фазе при селективном возбуждении реакционных колебательных мод. Выявлены общие закономерности в эволюции анионных хромофоров, имеющих общий структурный мотив окисленной боковой цепи аминокислотного остатка тирозина, на поверхности потенциальной энергии низшего возбужденного электронного состояния. Проведена интерпретация экспериментальных фотоэлектронных спектров и спектров поглощения этих изолированных хромофоров с отнесением наблюдаемых сигналов к колебательным резонансам, а также к электронным резонансам формы, возбужденным резонансам формы и фешбаховским резонансам. Впервые показана роль высоковозбужденных электронных состояний анионов биологических хромофоров в канале электронной эмиссии, а также в фотоиндуцированном переносе электрона с хромофора в белке на растворитель при облучении в УФ диапазоне. Установлено, что механизм переноса электрона в обоих случаях носит резонансный характер. Предложен новый механизм фотоиндуцированных превращений в зеленом флуоресцентном белке при его облучении в УФ диапазоне,основанный на первичной реакции фотоокисления хромофора с образованием сольватированного электрона и радикального хромофора, инициирующего вторичные окислительно-восстановительные реакции хромофора с аминокислотными остатками его ближайшего окружения.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Сверхбыстрая неадиабатическая динамика биологических хромофоров
Результаты этапа: За отчетный период установлены механизмы резонансной многофотонной ионизации флуоресцентных белков с нейтральной хромофорной группой и фотоиндуцированного переноса электрона с флуоресцентных белков на молекулы окислителя в процессе фотоокисления анионного хромофора в белке при облучении в видимом диапазоне. Проведено моделирование электронно-колебательных спектров ряда биологических хромофоров в изолированном состоянии и в комплексах с водородной связью, установлена связь спектральных свойств хромофоров с динамикой ядерной подсистемы при фотовозбуждении. С помощью комбинированных методов квантовой и молекулярной механики исследованы адиабатические и неадиабатические механизмы фотоиндуцированного переноса протона в синем флуоресцентном белке и в комплексах хромофорной группы белка с акцепторами протона.
3 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Сверхбыстрая неадиабатическая динамика биологических хромофоров
Результаты этапа: 1. В проекте получены новые данные о динамике изолированных анионных биологических хромофоров в газовой фазе. Впервые установлен детальный механизм фотоиндуцированной колебательной электронной эмиссии из низшего возбужденного электронного состояния аниона хромофора зеленого флуоресцентного белка. Впервые в совместных экспериментальных и теоретических работах удалось достичь избирательного фотоотклика этого аниона в газовой фазе при селективном возбуждении реакционных колебательных мод в зависимости от длины волны возбуждения и длительности лазерного импульса. 2. В совместной теоретической и экспериментальной работе изучен фотоотклик нейтральной хромофорной группы фотоактивного желтого белка в комплексе с акцептором протона. Впервые показано, что тирозин-содержащий хромофор проявляет свойства сильной фотокислоты в изолированном комплексе с акцептором протона. Фотоиндуцированный перенос протона в комплексе происходит на сверхбыстрых временах в фемтосекундном диапазоне на поверхности потенциальной энергии первого возбужденного состояния.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".