Комплексная экспедиция Дельты рек юга России. Второй этап. (РГО)НИР

Сomplex expedition Deltas of the rivers of the south of Russia. Third stage.

Соисполнители НИР

кафедра геохимии и географии почв Соисполнитель
кафедра геоморфологии и палеогеографии Соисполнитель

Источник финансирования НИР

другие гранты РФ, Грант РГО

Этапы НИР

# Сроки Название
1 2 июля 2017 г.-31 декабря 2017 г. Комплексная экспедиция Дельты рек юга России. Второй этап. (РГО)
Результаты этапа: Проведены комплексные палеогеографические и гидролого-геохимические исследования в дельтах Волги, Дона и Кубани. Собран фактический материал, который в настоящее время анализируется. Полученные результаты опубликованы в 1 книге (Путеводитель геологических экскурсий), 2 статьях в рецензируемых журналах, в 10 статьях в сборниках, в 4 тезисах докладов. Материалы проекта доложены в 10 докладах на российских и международных конференциях, опубликованы в газете "Географ", на сайте географического факультета МГУ и на сайте Астраханского биосферного заповедника.
2 1 января 2018 г.-2 июля 2018 г. Комплексная экспедиция Дельты рек юга России. Второй этап. (РГО)
Результаты этапа: В результате реализации проекта собран и обобщен обширный банк данных по палеогеографии, геоморфологии, геохимии ландшафтов дельтовых зон и прилегающей акватории южных бассейнов России. Созданный банк данных будет надежной основой для эффективной работы по тематике, связанной с развитием дельтовых систем и эволюции их отдельных природных компонентов в дальнейшем, при развитии направления, заданного текущим проектом РГО. Выполненные экспедиционные исследования заложили обширную фактологическую основу для многолетних аналитических исследований в разных областях науки. Полученные в ходе реализации проекта результаты, основанные на геоморфологических, палеогеографических, геоархеологических, гидрологических, эколого-геохимических исследованиях в дельтовых областях южных рек, аналитической обработке полевых материалов, позволили реконструировать основные этапы эволюции природной среды дельт Кубани, Дона и Волги в позднем плейстоцене – голоцене. Они послужили основой для научных публикаций (опубликованы 19 статей, Путеводитель экскурсий, подготовлены к публикации 2 статьи, рукопись раздела в монографию по Черному морю и рукопись монографиии по дельте Волги), для докладов на российских и международных научных форумах (сделано 26 докладов), вызвавших интерес слушателей. Это свидетельствует об эффективности проекта.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".