Определение результатов физико-химического воздействия на краски, использовавшиеся на различных этапах истории живописи, при помощи оптической спектроскопииНИР

Analysis of physical and chemical effects on the paints used at different stages of the painting history using optical spectroscopy

Соисполнители НИР

МГУ Координатор

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Определение изменений в ИК и КР спектрах модельных образцов различных красок при их высыхании и естественном старении.
Результаты этапа: 1. На основе 6 пигментов и 3 связующих приготовлено 18 красочных паст, которые были нанесены на три типа грунта. Таким образом, подготовлено 54 образца масляных красочных слоев. 2. Измерение спектров поглощения 54 образцов красочных слоев и расчёт их цветовых координат L*a*b* показали, что образцы, сделанные на основе одного пигмента, но с разными связующими и на различных грунтах удобно количественно различать по яркости (цветовая координата L*). 3. Измерены КР спектры 81 образца: пигментов, связующих, красочных паст и высушенных красочных слоев. КР спектры были измерены с различными длинами волн возбуждения (532, 633 и 780 нм) и, таким образом, была подобрана длина волны для которой отношения сигнал/фон и сигнал/шум максимальны. Мощность излучения подбиралась так, чтобы избежать повреждения образцов. 4. Измерены ИК спектры 81 образца: спектры 6 пигментов, 3 связующих, 18 приготовленных красочных паст и 54 высушенных красочных слоев. 5. Впервые проведены предварительные эксперименты по лазерному отбору проб с красочных слоев, моделирующих реальную картину. Использовалось лазерное излучение на длине волны 532 нм с длительностью импульса 10 нс, плотностью энергии в импульсе 1,5 Дж/см2 и диаметром лазерного пучка на образце 0,5 мм. Результаты сравнения КР спектров нескольких красок в красочном слое со спектрами аблированных из этого слоя частиц показали, что лазерная абляция может использоваться как микропробоотбор с картин, и полученные частицы могут быть идентифицированы с помощью КР микроспектроскопии. В дальнейшем планируется расширить эксперименты по пробоотбору на другие образцы красочных слоев.
2 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Определение цветовых изменений и изменений в ИК спектрах модельных образцов различных красок при их термическом старении.
Результаты этапа: Определены оптические и молекулярные изменения красочных слоёв при термически ускоренном старении. Старение производилось в соответствии с протоколом, разработанным на основании известных литературных данных, посвящённых ускоренному термическому старению красочных полотен. Старение проводилось в отсутствие доступа света при постоянной влажности. В экспериментах использовалось 54 образца модельных красочных слоев на основе шести пигментов и трёх связующих, нанесённых на три грунта. Все образцы выдерживались при температуре 80 С в течение 17 часов. Измерения и анализ спектров поглощения образцов показали, что старение приводит к уменьшению цветовой координаты L* и увеличению координаты а*. Результаты ИК и КР спектроскопии образцов показали, что при термическом старении изменения молекулярной структуры имеют место в основном для связующего. Корреляция изменений колебательных спектров образцов на основе разных пигментов не выявлена.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".

Прикрепленные файлы


Имя Описание Имя файла Размер Добавлен
1. Otchet_2017_dlya_Istinyi.pdf Otchet_2017_dlya_Istinyi.pdf 175,5 КБ 20 декабря 2017 [Balakhnina_IA]