Разработка новых сенсорных платформ для анализа клетокНИР

Development of new sensor based platforms for cell analysis

Источник финансирования НИР

Контракт с гос. корпорациями, министерствами и ведомствами, кроме ФЦП, Программа двух– и многостороннего научно–технологического взаимодействия

Этапы НИР

# Сроки Название
1 23 сентября 2021 г.-31 декабря 2021 г. Разработка новых сенсорных платформ для анализа клеток
Результаты этапа: Разработана усовершенствованная мультимодальная аналитическая система для определения кислотности и содержания кислорода в живых клетках методом оптохимического зондирования. Ключевым элементом системы являются новые сенсорные красители, структура которых была разработана с целью максимального соответствия предъявляемым требованиям. Требуемые красители были синтезированы на основе порфиринов, имеющих функциональные заместители, в частности, имино-группу. Используя полученные красители, которые были введены в полимерные матрицы на основе поливинилхлорида и других полимеров, были сконструированы диагностические системы, оптические свойства которых (спектр поглощения в видимой области, фосфоресценция) зависели от кислотности среды и содержания в ней кислорода. Были установлены зависимости спектрального отклика красителей от pH, а также интенсивности и времени жизни фосфоресценции от концентрации кислорода, что позволило определять эти целевые параметры оптическим путем. Для полученных сенсорных систем были определены структурно-функциональные взаимосвязи, которые позволили оптимизировать диагностику клеток. Проведенное сравнение разработанных систем с существующими платформами показали их эффективность и конкурентоспособность. Преимущество данных систем в том, что они полностью автономны и могут работать без калибровки, которая требуется для стандартно используемых систем. Разработанная новая сенсорная платформа демонстрирует потенциал для широкого практического использования в медицинской диагностике. Созданные системы существенно упрощают анализ внутреннего состояния клеток, позволяя оперативно диагностировать ряд социально значимых заболеваний организма. В использовании данных систем потенциально заинтересованы медицинские и биомедицинские исследовательские институты. Коммерциализация полученных результатов возможна путем патентования созданной диагностической платформы и продажи лицензии заинтересованным компаниям-производителям тест-систем клеточной диагностики.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".