Синтез ауксина в почвах разных типовНИР

Synthesis of Auxin in Soils of Different Types

Источник финансирования НИР

грант Президента РФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. этап 2022 года
Результаты этапа: Создана адаптированная методика определения ауксина в почве, основанную на ВЭЖХ-УФ. Выяснено, что акивность синтеза ауксина в почве связана с Сорг и микробной биомассой. При этом уровень синтеза ауксина более чувствительный интегральный показатель, чем субстрат-индуцированное дыхание
2 1 января 2023 г.-30 декабря 2023 г. этап 2023 года
Результаты этапа: На предыдущем этапе работы удалось установить, что уровень синтеза ауксина существенно отличается для почв одного типа, но с разным уровнем загрязнения нефтепродуктами или с разной степенью сельскохозяйственного использования. Но, вероятно, для оценки влияния пестицидов, метод не является достаточно чувствительным. Судя по всему, для оценки изменений в микробном сообществе под влиянием пестицидов необходимо примнять молекулярно-генетические методы. Возможно, имеет смысл провести коррекцию времени инкубации или концентрации триптофана.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".