Математическиe модели и эксперимент в электродинамике и магнитной гидродинамикеНИР

Mathematical models and experiment in electrodynamics and magnetic hydrodynamics

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Математическиe модели и эксперимент в электродинамике и магнитной гидродинамике
Результаты этапа: Впервые получены результаты по моделированию методом молекулярной динамики процесса напыления тонких пленок с использованием ионного ассистирования. Исследованы структурные особенности таких пленок, важные с точки зрения повышения порога лазерного пробоя. Впервые строго оценена сила эффекта самокомпенсации ошибок в многорезонаторных узкополосных фильтрах, являющихся важнейшими элементами оптических систем передачи информации сверхвысокой плотности. Все полученные результаты опубликованы в высокорейтинговых научных журналах. Выявлены три возможных механизма образования непрерывной компоненты спектра солнечной активности,которые, по-видимому, работают одновременно. Оценен возможный вклад динамического хаоса в непрерывную компоненту, который на данном этапе исследований представляется наиболее многообещающим, и возможное образование непрерывной компоненты уже на линейной стадии процесса, которое кажется второстепенным с точки зрения приложений, но может быть интересно с точки зрения спектральной теории операторов. Рассчитаны структурные параметры поликристаллических тонких пленок теллурида германия и селенида вольфрама в динамическом эксперименте с лазерным возбуждением. Построены полуаналитические модели для интерпретации электронографических данных с учетом релятивистских эффектов и кулоновского отталкивания. Предложены и применены усовершенствованные алгоритмы оценки ошибок определения структурных параметров.
2 1 января 2023 г.-31 декабря 2023 г. Математическиe модели и эксперимент в электродинамике и магнитной гидродинамике
Результаты этапа: Все поставленные на 2023 год задачи полностью выполнены. Получены дополнительные к заявленным результаты. Опубликовано 18 работ в реферируемых журналах, в том числе 10 работ в высокорейтинговых журналах из списков Q1 и Q2. Впервые предложен научно обоснованный подход к выбору наиболее подходящего для данного типа покрытия метода его контроля и к выбору используемых в этом методе алгоритмов решения обратных задач определения параметров слоев напыляемых покрытий. Выбор метода контроля основывается на полученных результатах по исследованию эффекта самокомпенсации ошибок в толщинах слоев напыляемых покрытий при использовании методов широкополосного и монохроматического контроля процессов напыления. Были проведены вычислительные эксперименты с использованием методов монохроматического и широкополосного контроля для оптических покрытий всех основных типов. Разработан метод атомистического моделирования процесса роста тонких пленок с использованием ионного ассистирования. Разработан метод атомистического моделирования процесса роста тонких пленок с учетом осаждения молекулярных кластеров. В частности, при использовании диэлектрических мишеней в потоке осаждаемых частиц могут появляться кластеры, содержащие атомы кислорода. Методом молекулярной динамики (МД) проведено суперкомпьютерное моделирование роста тонких пленок диоксида кремния, получаемых методом физического напыления из кремниевых и диэлектрических мишеней. Проведено исследование напряжений, возникающих в тонких пленках в процессе их роста и имеющих важное значение для приложений. Рассмотрены случаи высокоэнергетического и низкоэнергетического напыления. Разработан метод атомистического моделирования процесса роста тонких пленок с использованием ионного ассистирования. Разработан метод атомистического моделирования процесса роста тонких пленок с учетом осаждения молекулярных кластеров. В частности, при использовании диэлектрических мишеней в потоке осаждаемых частиц могут появляться кластеры, содержащие атомы кислорода. Методом молекулярной динамики (МД) проведено суперкомпьютерное моделирование роста тонких пленок диоксида кремния, получаемых методом физического напыления из крем- ниевых и диэлектрических мишеней. Проведено исследование напряжений, возникающих в тонких пленках в процессе их роста и имеющих важное значение для приложений. Рассмотрены случаи высокоэнергетического и низкоэнергетического напыления. В результате исследований возможного наличия явления синхронизации в явлении солнечного цикла показано, что диффузное магнитное поле вне солнечных пятен может составлять до половины магнитного потока на поверхности Солнца. Развита методика учета этого вклада. На основе развитой методики выявлена эволюция зональных гармоник магнитного поля Солнца. В 2024 году планируется продолжение работ по тематике НИР.
3 1 января 2024 г.-31 декабря 2024 г. Математическиe модели и эксперимент в электродинамике и магнитной гидродинамике
Результаты этапа:
4 1 января 2025 г.-31 декабря 2025 г. Математическиe модели и эксперимент в электродинамике и магнитной гидродинамике
Результаты этапа:
5 1 января 2026 г.-31 декабря 2026 г. Математическиe модели и эксперимент в электродинамике и магнитной гидродинамике
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".