Продовольственная безопасность и устойчивое развитие сельского хозяйства Евразийского регионаНИР

Food security and sustainable agricultural development in the Eurasian region

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0706 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 июля 2021 г.-31 декабря 2021 г. Продовольственная безопасность и устойчивое развитие сельского хозяйства Евразийского региона
Результаты этапа: Дана оценка состояния продовольственной безопасности и разработать рекомендации по формированию устойчивых продовольственных систем, укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания в странах Евразийского региона. Разработаны рекомендации по укреплению продовольственной безопасности и развитию сотрудничества по основным направлениям согласованной агропромышленной политики в Евразийском экономическом союзе. Разработаны рекомендации по адаптации и смягчению шоков, обусловленных пандемией COVID-19, для обеспечения устойчивого функционирования продовольственных систем и укрепления продовольственной безопасности в России и странах Центральной Азии. Проведен сравнительный правовой анализ политики, а также действующих институтов поддержки и продвижения экспорта в странах Евразийского региона. Дана оценка роли почвенных ресурсов среди факторов роста сельскохозяйственного производства в контексте обеспечения продовольственной безопасности и устойчивого развития в целом. Разработана методология для оценки влияния деградации почв на производство основных сельскохозяйственных культур. Разработаны рекомендации по повышению эффективности использования применяемых для орошения вод при меняющихся климатических условиях на территории Республики Узбекистан. Проведен всесторонний анализ перспективности использования полимерных гидрогелей для улучшения водоудерживания и структуры почвы, а также для дозированного, экологически безопасного внесения в почвы агрохимикатов. Разработаны рекомендации по повышению эффективности оценки рисков применения пестицидов в странах Евразийского региона. Проведен анализ объемов и разнообразия данных, накопленных в Евразийской сети почвенных дата-центров. Разработаны алгоритмы интеллектуального анализа данных в отношении расчета запасов органического углерода, показателей плодородия, подготовки рекомендаций по мелиоративным и агрохимическим мероприятиям. Разработаны научно обоснованные технологии выращивания перспективных сортов сахароносов, сахарозаменителей и натуральных подсластителей с целью повышения устойчивости продовольственных систем стран Евразийского региона, их ориентации на импортозамещение и развитие экспорта, а также на улучшение питания населения. Разработаны научно обоснованные подходы управления климатическими рисками за счёт оптимизации условий питания растений и элементов агротехнологий. Проведена оценка потенциала секвестрации углерода сельскохозяйственными почвами России. Подготовлены предложения для углубления исследований по вопросам влияния климата на сельское хозяйство России и стран Центральной Азии, включая рекомендации по адаптации к климатическим изменениям.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".