Моделирование и картирование морского мусора и микропластика в Баренцевом море (МАМБА)НИР

Model-based mapping of marine litter and microplastic in the Barents Sea (MAMBA)

Источник финансирования НИР

Международная организация/программа, Норвежский институт водных исследований (NIVA)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 октября 2021 г.-30 декабря 2021 г. Моделирование и картирование морского мусора и микропластика в Баренцевом море (МАМБА)
Результаты этапа: Материалы и методы В ходе экспедиции 13-24 августа 2021 г. в устьевых областях р. Северная Двина и Онега отобрано 11 проб на содержание микропластика. Для отбора проб в приповерхностном слое воды на содержание микропластика использовалась сеть LEI-MANTA300 производства ООО «ЭкоИнструмент». При отборе сеть буксировалась за судном, при этом отфильтровывалось не менее 10 м3 воды. После завершения отбора содержимое сети консервировались в 70%-ном спиртовом растворе для последующего лабораторного анализа на стереомикроскопе. Результаты Частицы микропластика были обнаружены во всех 11 исследуемых пробах. Средние концентрации микропластика в реках Северная Двина и Онега составили 0.42 шт./м3 и 0.67 шт./м3 соответственно. При этом для Северной Двины концентрации изменялись в диапазоне от 0.09 шт./м3 до 0.96 шт./м3, для Онеги – от 0.47 шт./м3 до 1.03 шт./м3. Полученные результаты позволяют сделать вывод об относительно невысоком загрязнении микропластиком речных вод р. Северная Двина и Онега (в среднем 1 шт./м3). При этом роль г. Архангельск и г. Онега как источников микропластика в речных водах невелика, что подтверждает отсутствие тенденции к росту содержания полимерных частиц в пробах, отобранных ниже по течению от данных городов. Это позволяет сделать вывод, что загрязнение микропластиком носит диффузный характер. Анализ распределения частиц микропластика по фракциям показал, что, в целом, в пробах воды преобладают волокна, средняя доля которых – 76%, на фрагменты и пленки приходится 20% и 4% соответственно. При этом с возрастанием общей концентрации частиц всех фракций несколько увеличивается доля фрагментов, что может свидетельствовать о появлении новых источников загрязнения. Полученные результаты позволяют сравнить вынос микропластика реками Северная Двина и Онега. При среднемноголетних расходах воды 3420 м3/с у Северной Двины и 501 м3/с у Онеги, годовой сток микропластика в Белое море составляет 149.9 тонн/год и 43.0 тонн/год соответственно.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".