«Анализ решений по обработке, интерпретации и построению гиперспектральных изображений, ортофотопланов местности, карт рельефа местности с привязкой ГИС для анализа состояния здоровья растений, почвы и обнаружения участков затопления на полях, предназначенных для выращивания сельскохозяйственных культур»НИР

"Analysis of processing solutions, interpretation and creation of hyperspectral images, orthophotos of the area, maps of the terrain with georeferenced GIS for analysis of health status of plants, soil, and detected areas of flooding on the fields intended for cultivation of agricultural crops"

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, рациональное природопользование

Этапы НИР

# Сроки Название
1 3 октября 2016 г.-1 марта 2017 г. Обзор существующих программных комплексов по интерпретации графических данных в области сельскохозяйственного мониторинга. Изучение принципов и алгоритмов работы данных комплексов.
Результаты этапа:
2 1 марта 2017 г.-31 мая 2017 г. Анализ решений по обработке, интерпретации и построению гиперспектральных изображений, ортофотопланов местности, карт рельефа местности с привязкой ГИС для анализа состояния здоровья растений, почвы и обнаружения участков затопления на полях, предназначенных для выращивания сельскохозяйственных культур»
Результаты этапа: По итогу проведенных испытаний можно сделать следующие выводы. Исходя из целевых направлений работы предполагаемого ПО, из вышеперечисленного списка можно исключить Agisoft PhotoScan. Данное ПО предназначено для других целей, тесно не связанных со сферой сельского хозяйства. Так же, не было возможности полноценно протестировать Agribotix FarmLens, т.к. не было доступа ко всем возможностям приложения. Если говорить о наиболее удачной реализации функциональных возможностей, то можно выделить Precision Mapper. У этого ПО, в отличии от остальных, имеется большой выбор доступных алгоритмов обработки, в т.ч и расчет высоты растений, их количества, которые отсутствуют в других рассмотренных ПО. Также плюсом является то, что присутствует возможность планирования полета на ПК так и на мобильном устройстве с последующей загрузкой на коптер. За вычетом некоторых недостатков, перечисленных в таблице, является одним из наиболее интересных и подходящих решений. Pix4D более сложное приложение, ориентированное на работу на ПК, что требует больших вычислительных мощностей от оборудования. Веб версия присутствует, но по функционалу уступает предложениям от конкурентов (нет возможности просмотра 3D модели в веб версии, скромный выбор алгоритмов обработки, малое количество вариантов экспорта проекта). Учитывая ориентацию на веб приложение, стоит отдать предпочтение другим продуктам. DroneDeploy уступает предложению от Precision Hawk меньшим количеством алгоритмов для обработки снимков, несколько меньшим количеством вариантов для экспорта. Планирование полета доступно только на мобильном устройстве. Единственный доступный формат снимков для загрузки это JPG, что тоже является недостатком. В то же время, есть полезная и удобная функция, отсутствующая у других приложений, - приостановка загрузки снимков на паузу, в случае отсутствия интернета и т.д.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".