Синтез природных соединений и их аналогов на основе многокомпонентных реакций с бета-изоцианокарбоксилатамиНИР

Synthesis of natural compounds and its analogues based on multicomponent reactions with beta-isocyanocarboxylates

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Синтез природных соединений и их аналогов на основе многокомпонентных реакций с бета-изоцианокарбоксилатами
Результаты этапа: Нами был разработан новый синтез пептидной части природных депсипептидов ряда Жаспамида и Хондрамида с помощью реакции Уги. Разработанный нами метод значительно короче, описанных в литературе. Для этих целей нами был получен новый хиральный изонитрил на основе бета-тирозина, а также разработан синтез индолил-замещенных ацетальдегидов, пригодных для введения в реакцию Уги.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Синтез природных соединений и их аналогов на основе многокомпонентных реакций с бета-изоцианокарбоксилатами
Результаты этапа: Предприняты попытки разделить диастреомеры пептидных частей природных алкалоидов, которые мы получали с помощью реакции Уги между изонитрилом на основе бета-аминокислоты, метиламином, производным альдегида индолилуксусной кислоты и Boc-аланином. Изучена реакция Уги желчных кислот (холевая, дезоксихолеваная, хенодезоксихолевая, уроседезоксихолевая, литохолевая). Мы выяснили, что реакция легче протекает с формальдегидом, нежели с ацетоном. В качестве изонитрильной компоненты были использованы изоцианиды, содержащие азидную группу. В случае более стерически объемных ОВО-изонитрилов выбелить желаемый продукт удается. Получена большая серия пептидных конъюгатов желчных кислот, содержащих на пептидном конце азидную группу. Показано, что такие конъюгаты могут быть успешно введены в клик-реакцию с терминальными ацетиленами.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".