"Исследование и разработка интегрированного решения для визуального анализа пространственной информации с использованием технологий виртуальных глобусов и неогеографии". (РФФИ)НИР

grant RFFI "Research and development of integrated solutions for visual analysis of geospatial information by using the technology of virtual globes and neogeography"

Соисполнители НИР

МГУ, Географический факультет Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 февраля 2016 г.-31 декабря 2018 г. грант РФФИ "Исследование и разработка интегрированного решения для визуального анализа пространственной информации с использованием технологий виртуальных глобусов и неогеографии". 
Результаты этапа: 1.Исследованы современные тенденции верификации научного знания широкими слоями населения. С ними наука обретает массовый характер. Доказывается, что главным фактором дальнейшего развития науки становится беспрецедентный рост популяции хорошо образованных индивидуалов, профессионально не связанных с научной деятельностью. С увеличением свободного времени занятия наукой все более реализуются как хобби или в рамках отдыха. Это самый серьезный вид отдыха. 2. Разработаны основы верификации статистических данных индексами экономической и туристической активности. Одним из определяющих показателей концентрированной человеческой деятельности выдвинута интенсивность ночного освещения на космических снимках (индекс человеческой активности). Появление нового источника информации о пространстве — упоминаниях об объектах и точках с привязанными координатами (геотегами) — позволило в определенной степени оценивать туристическую посещаемость территорий. Доказывается, что в контурах геотегов читается туристическая активность, но выглядит она не плоско, как в статистике, а образует сложную геометрию паттернов. 3.Заложены основы туристической географии как науки об образовательно-оздоровительных и ценностно-эстетических (аксиологических) ресурсах географической среды, науке о красоте земного шара и ее восприятии.  В определенной степени туристическая география связует народную науку c научным географическим знанием. В один из объектов туристической географии выдвигаются бытовые интерпретации пространства социумом, его частями или индивидами. Одной из главных прикладных задач туристической географии выдвигается имиджевое продвижение России в мировом информационном пространстве. 4.Исследована трансформация территориально-локальных проблем, которые все чаще объединяют географически очень далеких пользователей сети. На смену территориальным сообществам идут сетевые. Само краеведение становится сетевым. На его основе прослеживается становление философско-сетевой основы муниципального управления (микрополитики). Жизнь и пространство все более структуруются в паттернах и терминах сетей и потоков с ожидаемым исчезновением значения столиц и границ. Надежды на воплощение анархических чаяний о прямом народном самоуправлении соседствуют с представлениями о грядущем более жестком контроле общества через протоколы Интернета.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".