Оценки расстояния до решений вариационных задач и ньютоновские методыНИР

Error bounds for variational problems, and Newton-type methods

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В.Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Оценки расстояния до решений вариационных задач и ньютоновские методы
Результаты этапа: Получены новые результаты о накрывании для нелинейных отображений на замкнутом выпуклом множестве при возможном невыполнении условия регулярности Робинсона, a также соответствующие результаты об устойчивости решений нелинейных уравнений с ограничениями вида включения в произвольное множество с указанными свойствами. Предложены более слабые условия, гарантирующие устойчивость данного решения по отношению к широким классам возмущений, или иными словами гарантирующие свойство накрывания большого множества. В отличие от известных результатов такого рода, здесь не используются предположения коничности множества, что допускает значительно более широкий круг приложений. В основе полученных результатов лежат соответствующие обобщения концепции 2-регулярности, недавние результаты о точках совпадения отображений метрических пространств, а также новая конструкция внутренней аппроксимации касательного конуса к выпуклому множеству. Научная и прикладная значимость этих результатов связана, в частности, с потенциальными приложениями к полуопределенным и конусным комплементарным задачам. Получен утвердительный ответ на давний открытый вопрос нелинейного анализа относительно существования непрерывного однозначного селектора у правого обратного к локально липшицевому отображению. Более того, в получен более общий результат, дающий условия существования непрерывного селектора не только локально, но и на заданном шаре с центром в рассматриваемой точке. Наконец, устремлением радиуса этого шара к бесконечности, получена глобальная теорема об обратной функции, которая содержит (по существу) известную теорему Адамара о глобальном гомеоморфизме для гладких отображений и более общую теорему Пурсо для локально липшицевых отображений. Разработаны новые способы преодоления негативного влияния притяжения ньютоновских методов к критическим решениям на скорость сходимости прямо-двойственных ньютоновских методов. Независимо от конкретного рассматриваемого метода, для задач оптимизации с ограничениями-равенствами предлагается новая локальная техника подавления притяжения к критическим множителям Лагранжа. Подход состоит в замене двойственных приближений, генерируемых методом, специальной функцией прямых приближений. При некоторых естественных предположениях эта функция дает аппроксимацию множителя Лагранжа, качество которой согласуется с расстоянием от прямого приближения до соответствующей стационарной точки, и при этом должным образом отстоящую от рассматриваемого критического множителя Лагранжа. Ускоряющий эффект этой техники демонстрируется вычислительным экспериментом для стабилизированного метода последовательного квадратичного программирования, а также метода Левенберга-Марквардта и метода Ньютона с подзадачами линейного программирования.
2 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Оценки расстояния до решений вариационных задач и ньютоновские методы
Результаты этапа: Получены результаты об асимптотическом принятии полного ньютоновского шага при сходимости глобализованного одномерным поиском метода Ньютона к критическим решениям нелинейных уравнений. На этой основе получены результаты об асимптотическом принятии настоящей матрицы Гессе функции Лагранжа и полного шага методом последовательного квадратичного программирования для задачи оптимизации с ограничениями-равенствами, глобализованным одномерным поиском для негладкой точной штрафной функции. Анализ основан на условии 2-регулярности по направлениям из подпространства нулей первой производной, которое может естественным образом выполняться в особых (и даже неизолированных) решениях, которые являются критическими. Ключевым ингредиентом анализа является тонкая характеризация шага метода Ньютона в рассматриваемых обстоятельствах. Данные результаты позволяют обоснованно применять в сочетании с глобализацией сходимости известные техники ускорения сходимости ньютоновских методов к особым решениям, такие, как экстраполяция и оверрелаксация. Предложены обобщения концепции критического решения и связанных с ней теоретических результатов об оценках расстояния на негладкие уравнения, в том числе с дополнительными ограничениями. Получены характеризации оценок расстояния до множества решений через инструментарий обобщенного дифференцирования и средства вариационного анализа. Установлены условия локальной сходимости широких классов кусочных ньютоновских методов к особым решениям кусочно-гладких уравнений из широких областей начальных точек, а также условия асимптотического принятия полного шага глобализованными одномерным поиском версиями таких методов. Выявляемый при этом специальный характер линейной локальной сходимости данных методов к критическим решениям дает возможности для повышения этой скорости. Рассмотрены приложения полученных результатов к различным переформулировкам комплементарных задач: негладким без ограничений (на основе функции минимума в роли функции дополнительности) и гладким с ограничениями (на основе произведения Адамара).
3 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Оценки расстояния до решений вариационных задач и ньютоновские методы
Результаты этапа: Проведено численное исследование асимптотического принятия настоящей матрицы Гессе и полного шага методом последовательного квадратичного программирования для задачи оптимизации с ограничениями-неравенствами, глобализованным одномерным поиском для негладкой точной штрафной функции, при сходимости к критическим множителям Лагранжа. Указанные свойства позволяют применять в сочетании с глобализацией известные техники ускорения сходимости ньютоновских методов к особым решениям, такие, как экстраполяция, эффект от который был также подтвержден численным экспериментом. Получены условия, гарантирующие устойчивость данного решения системы нелинейных уравнений по отношению к широким классам возмущений. Основное внимание уделено случаю, когда система имеет пониженную гладкость (имеет липшицевы первые производные, но не вторые производные, или является кусочно гладкой), а рассматриваемое решение является в некотором смысле особым, и поэтому свойства устойчивости такого решения не гарантируются никакими стандартными средствами анализа. Полученные результаты применяются к кусочно-гладким переформулировкам комплементарных задач. Получены новые результаты о скорости сходимости методов штрафных функций в слабых предположениях.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".