Особенности процессов глобализации и регионализации в современном миреНИР

Features of globalization and regionalization in the modern world

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Основные подходы к анализу динамики международных и региональных политических процессов в свете новых вызовов и угроз
Результаты этапа: Данный этап выполнения НИР позволил скорректировать основные направления работы в 2021 г., в том числе, обусловленные планом проведения научных мероприятий кафедры, тематикой диссертационных исследований, выпускных квалификационных и курсовых работ аспирантов, магистрантов и бакалавров.
2 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Новые явления, вызовы и угрозы в процессах глобализации и регионализации
Результаты этапа: Данный этап выполнения НИР позволил скорректировать основные направления работы в 2022 г., в том числе, обусловленные планом проведения научных мероприятий кафедры, тематикой диссертационных исследований, выпускных квалификационных и курсовых работ аспирантов, магистрантов и бакалавров. Учитывая актуальность и многоаспектность сформулированной темы НИР было рекомендовано подготовить по ее проблематике научно-исследовательские и выпускные квалификационные работы студентов. Кроме того, необходимо с учетом осмысления новых геоэкологических и антроподемографических процессов продолжить обновление лекционных курсов, а также содержание образовательных программ и учебных дисциплин.
3 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Основные факторы трансформации международно-политической системы в контексте новых явлений в процессах глобализации и регионализации
Результаты этапа: На 3 этапе проанализированы вне-индивидуальные политические, социокультурные и технологические процессов, переформатирующие инструменты расширения влияния государств. Тематика научных статей и научных докладов сосредоточена на анализе того, каким образом выстраиваются государственные стратегии реагирования на развертывание «гибридных войн», подрыв национального и технологического суверенитета, идеологический экстремизм. Проделанная работа позволила в соответствии с поставленными задачами проекта рассмотреть актуальные вызовы международных процессов на различных уровнях в условиях нарастания глобальной неопределенности, попыток хаотизировать систему глобальной безопасности. Также были обозначены ключевые противоречия и риски глобального развития в контексте военно-политических, социально-гуманитарных, политико-экономических и экологических изменений.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".