Политические институты в условиях модернизацииНИР

Political institutions in conditions of modernization

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Политические институты в условиях модернизации
Результаты этапа:
2 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Политические институты в условиях модернизации
Результаты этапа: В рамках работы над НИР в 2021 году было продолжение исследования и выработка подходов к изучению деятельности политических институтов общества в условиях модернизации, влияния модернизации на формирование гражданского общества, на политическое и государственное управление. Проведено изучение особенностей функционирования исполнительной власти, избирательных систем, формирования партий и партийных систем, влияния интернет-коммуникаций, отдельных сфер политики памяти, а также ряда проблем, связанных с современными реалиями развития политических институтов в России и других государствах. Продолжено исследование деятельности современных политических институтов в сфере исторической политики, в том числе в аспектах процессов трансформации исторической памяти в контексте актуальной политики, военной памяти и ее влиянию на идентичность сообществ, специфике элит в сетевом пространстве. Продолжено изучение особенностей функционирования политических институтов в рамках реализации государственной политики в научно-технологической и инновационной сфере. В рамках исполнения НИР опубликованы 18 статей, в том числе: 3 статьи из журналов индексируемых в Scopus; 1 статья из журналов списка WoS; 2 статьи из списка RSCI WoS; кроме того опубликована 1 монография. Подготовлены 15 докладов на научных конференциях, круглых столах и т.д. Результаты исследований интегрированы в учебный процесс и программы дополнительного образования на факультете Политологии.
3 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Политические институты в условиях модернизации
Результаты этапа: В рамках работы над НИР в 2022 году было продолжено исследование и выработка подходов к изучению деятельности политических институтов общества в условиях многофакторной модернизации, кризисов и вызовов современного мира и международной обстановки. Проведено изучение особенностей функционирования единой системы публичной власти, избирательной системы, партийных систем, влияния СМИ на отдельные сферы политики памяти, а также ряда проблем, связанных с современными реалиями развития политических институтов в России и других государствах. Продолжено исследование отдельных аспектов исторической политики, в том числе в аспектах процессов трансформации и значения войн памяти. Продолжено изучение особенностей функционирования политических институтов в рамках реализации государственной политики в научно-технологической и инновационной сфере. НИР достигнута, задачи выполнены в полном объеме. Основные результаты данного этапа исследований были опубликованы в 6 статьях в рецензируемых журналах и сборниках (из которых 1 публикация из журналов индексируемых в RSCI WoS). Подготовлены 7 докладов на научных конференциях, круглых столах и т.д. Результаты исследований интегрированы в учебный процесс в курс "Теория политики" и программы дополнительного образования "Деловой протокол и этикет" и "Сравнительная внешняя политика в контексте меняющегося миропорядка"

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".