Изучение структурно модифицированных частиц образующихся из вирионов и вирусоподобных частиц потексвирусовНИР

The study of structurally modified particles formed from virions and virus-like particles of potexviruses

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 декабря 2019 г.-1 декабря 2020 г. Изучение структурно модифицированных частиц образующихся из вирионов и вирусоподобных частиц потексвирусов
Результаты этапа: В настоящей работе впервые продемонстрирована возможность образования структурно модифицированных частиц сферической формы при нагревании вирионов вируса мозаики альтернантеры (ВМАльт, род Potexvirus, семейство Alfaflexiviridae). Как и в случае других спиральных вирусов растений, структурная перестройка вирионов вируса в сферические частицы (СЧ) осуществляется в несколько стадий. Для вирионов ВМАльт впервые показано, что при температуре 55ºС происходит формирование утолщения на одном из концов вириона. При нагревании до 94ºС этот процесс завершается полным переходом вирионов в СЧ. Выявлено, что при образовании СЧ из вирусоподобных частиц (ВПЧ) ВМАльт промежуточная форма не наблюдается, при этом процесс формирования СЧ начинается при 45ºС (при этой температуре в образце присутствуют как уже сформированные СЧ, так и немодифицированные ВПЧ) и полностью завершается при 60ºС. Проведена физико-химическая характеристика размеров и биохимического состава полученных СЧ. Продемонстрировано, что размеры СЧ ВМАльт, образующихся из вирионов и ВПЧ, строго не зависят от начальной концентрации исходного препарата. На данном этапе проекта получены необходимые для проведения дальнейших исследований количества препаратов вирионов, ВПЧ ВМАльт и СЧ.
2 1 декабря 2020 г.-1 декабря 2021 г. Изучение структурно модифицированных частиц образующихся из вирионов и вирусоподобных частиц потексвирусов
Результаты этапа: Проведена структурная характеристика СЧ ВМАльт с помощью метода кругового дихроизма, анализа спектров собственной флуоресценции и тиофлавинового теста. Изучены адсорбционные и иммуностимулирующие свойства СЧ ВМАльт. Проанализировано наличие на поверхности СЧ ВМАльт аминокислот, которые можно использовать для химической конъюгации. Выявленные свойства СЧ ВМАльт позволяют сделать вывод, что СЧ ВМАльт можно использовать в качестве платформы для презентации целевых молекул и для дизайна функционально-активных комплексов. При этом комплексы можно получать как благодаря адсорбционным свойствам СЧ, так и за счет химической конъюгации по аминокислотным остаткам лизина и цистеина. Еще одним перспективным направлением применения СЧ ВМАльт можно рассматривать создание кандидатных ветеринарных маркерных вакцин. Благодаря иммунному ответу на адъювант (СЧ ВМАльт) можно будет идентифицировать было ли животное вакцинировано. Это очень актуально при вакцинации диких животных.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".