Реактопласты на основе бис-фталонитрилов в качестве термостойких матриц для полимерных композиционных материаловНИР

Thermosets based on bis-phthalonitriles as heat-resistant matrices for polymer composites

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 7 ноября 2019 г.-31 августа 2020 г. Реактопласты на основе бис-фталонитрилов в качестве термостойких матриц для полимерных композиционных материалов
Результаты этапа: На данном этапе работы был написан обзор на тему "Реактопласты на основе бис-фталонитрилов в качестве термостойких матриц для полимерных композиционных материалов". Настоящий обзор описывает эволюцию химической структуры бис-фталонитрильных мономеров, направленную на улучшение их технологичности: снижение температур плавления мономеров, увеличение термоокислительной стабильности, изучение процесса полимеризации и влияния на него различных инициаторов. Обзор содержит четыре основных раздела. Первый раздел посвящен краткой истории открытия уникальных термических свойств полимеров на основе фталонитрильных соединений. В этом разделе также описаны первые бисфталонитрильные связующие, методы их синтеза и технологические трудности, которые были обнаружены при изготовлении полимерных композиционных материалов на их основе. Поскольку термическая полимеризация ФН – чрезвычайно медленный процесс, требующий длительного времени и высоких температур, реакции полимеризации с их участие проводят в присутствии со-мономеров или катализаторов полимеризации. Второй раздел описывает применение металлов и их солей, фенолов, ароматических аминов в качестве инициаторов полимеризации. Дополнительно описаны процессы вовлечения в полимеризацию ФН другими функциональными группами, в частности пропаргильными и алкинильными группами. Существенной проблемой фталонитрильных мономеров является узкое технологическое окно формование смолы, так как температура активной полимеризации смолы часто оказывается близка к температуре плавления мономера. Можно выделить три основных направления работы, которые были выбраны для решения данной проблемы: применение нескольких мономеров с целью получения низкоплавкой эвтектической смеси, синтез олигомерных ФН с относительно низкими температурами стеклования и получение низкоплавких ФН соединений на основе фосфатов, фосфонатов, силикатов и других гетероатомных линкеров. Таким образом третий раздел обзора посвящен поиску фталонитрильных мономеров с целью улучшения технологичности процесса изготовления ПКМ. Данный раздел описывает методы синтеза, термические и реологические свойства мономеров, условия полимеризации и свойства полимеров. В заключающем разделе рассмотрены методы получения ПКМ на основе фталонитрильных связующих. Представлено детальное сравнение технологий изготовления ПКМ на основе фталонитрильных связующих разных поколений и их свойств.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".