Современное состояние и динамика опасных природных процессов влияющих на существующую и перспективную транспортную сеть Сибири и Дальнего Востока (РГО-РФФИ)НИР

Current state and dynamics of hazardous natural processes affecting the existing and future transport network of Siberia and the Far East

Источник финансирования НИР

другие гранты РФ, грант РГО

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 октября 2019 г.-31 декабря 2019 г. Оценка риска селевых потоков и наводнений в середине XXI века на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока для транспортных коммуникаций.
Результаты этапа: Рассчитаны значения риска наводнений и селевых потоков по муниципальным образованиям Восточной Сибири и Дальнего Востока для транспортных коммуникаций на середину XXI века с учетом изменения климата. Составлены карты риска наводнений и селевых потоков для транспортных коммуникаций в экономических показателях на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока по муниципальным образованиям.
2 1 января 2020 г.-29 февраля 2020 г. Оценка риска снежных лавин и геокриологических опасностей в середине XXI века на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока для транспортных коммуникаций.
Результаты этапа: Рассчитаны значения риска снежных лавин и геокрилогических опасностей для транспортных коммуникаций на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока для муниципальных образований на середину XXI века. Составлены карты риска снежных лавин и геокриологических опасностей для транспортных коммуникаций Восточной Сибири и Дальнего Востока на середину XXI века. На основе результатов полученных на 1 и 2 этапах работы составлена карта суммарного природного для транспортных коммуникаций Восточной Сибири и Дальнего Востока по муниципальных образованиям. Проанализированы тенденции изменения риска опасных природных процессов для транспортных коммуникаций к середине XXI века.
3 1 марта 2020 г.-14 мая 2020 г. Разработка стратегии развития транспортных коммуникаций на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока с учетом риска опасных природных процессов к середине XXI века
Результаты этапа: Разработана стратегия развития транспортных коммуникаций на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока с учетом опасных природных процессов к середине XXI века, а также на перспективу до конца XXI века. Составлена карта развития транспортных коммуникаций на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока с учетом изменения опасности риска природных процессов.
4 15 мая 2020 г.-30 сентября 2020 г. Написание монографии «Развитие транспортных сетей Сибири и Дальнего Востока с учетом развития опасных природных процессов и явлений»
Результаты этапа: Разработано содержание монографии «Развитие транспортных сетей Сибири и Дальнего Востока с учетом развития опасных природных процессов и явлений», которое включало введение, 4 главы, заключение, список литературы. Первая глава должна быть посвящена анализу распространения опасных природных процессов на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока и их влияние на транспортные коммуникации (автомобильные и железные дороги). Во второй главе произведена оценка степени опасности наводнений, геокриологических опасностей, снежных лавин, селевых потоков для транспортных коммуникаций на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока в начале и середине XXI века. Третья глава посвящена оценки рисков природных процессов для транспортных коммуникаций на исследуемой территории и их изменения от начала к середине XXI века. В четвертой главе на основе совокупного анализа существующей транспортной сети, развития перспективных территорий, изменения опасности и риска природных процессов предложена стратегия развития транспортных коммуникаций на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока на два временных интервала: на середину и конец XXI века. Написана рукопись монографии и сдана в издательство "Перо". Проведены рекогносцировочные обследования на территории Красноярского края, Республик Тыва и Хакасия по маршруту Красноярск - Курагино - Кызыл - Ак-Довурак - Абаза - Шушенское - Минусинск - Абакан - Красноярск. Описано воздействие опасных природных процессов на автомобильные дороги на этом маршруте.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".