Разработка тонких композиционных пленок с комбинированными дифракционными и магнитными свойствамиНИР

Development of composite thin films with simultaneous diffraction and magnetic properties

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 11 октября 2019 г.-10 сентября 2020 г. Разработка гибких полимерных дифракционных элементов
Результаты этапа: Опираясь на методы коллоидной химии, разработаны и получены гибкие дифракционные элементы на основе фоторезиста ETPTA (триметилолпропан этоксилат триакрилат), на которые в дальнейшем в сотрудничестве с индийской стороной предполагается наносить магнитный слой с целью создания оптических датчиков магнитного поля. Синтез состоял из следующих шагов: 1. синтез коллоидных частиц SiO2 заданного диаметра; 2. прерывистое осаждение на стеклянные подложки периодически повторяющихся полосок, состоящих из нескольких слоев плотноупакованных коллоидных частиц; 3. заполнение структурных пустот в осажденных полосках фоточувствительной смолой ETPTA; 4. фотополимеризация смолы; 5. удаление стеклянных пластинок; 6. вытравливание частиц SiO2 плавиковой кислотой. Первые два шага, связанные с созданием коллоидных дифракционных структур, играющих для дальнейшего синтеза роль темплатов, опирались на предшествующие разработки авторов проекта, в то время как их инвертирование с помощью фоторезиста было впервые осуществлено в данной работе. Были изучены структура и оптические свойства полученных образцов; показано, что они действительно обладают свойствами гибких дифракционных решеток и дают дифракцию проходящего через них луча гелий-неонового лазера. Было обнаружено также, что в спектрах локального отражения полосок со структурой инвертированного опала присутствует высокий пик, соответствующий фотонной стоп-зоне.
2 1 октября 2020 г.-10 сентября 2021 г. Разработка оптического датчика магнитного поля
Результаты этапа: Опираясь на методы коллоидной химии, разработаны и получены гибкие дифракционные элементы на основе фоторезиста ETPTA (триметилолпропан этоксилат триакрилат). Синтез состоял из следующих шагов: 1. синтез коллоидных частиц SiO2 заданного диаметра; 2. прерывистое осаждение на стеклянные подложки периодически повторяющихся полосок, состоящих из нескольких слоев плотноупакованных коллоидных частиц; 3. заполнение структурных пустот в осажденных полосках фоточувствительной смолой ETPTA; 4. фотополимеризация смолы; 5. удаление стеклянных пластинок; 6. вытравливание частиц SiO2 плавиковой кислотой. Первые два шага, связанные с созданием коллоидных дифракционных структур, играющих для дальнейшего синтеза роль темплатов, опирались на предшествующие разработки авторов проекта, в то время как их инвертирование с помощью фоторезиста было впервые осуществлено в данной работе. Были изучены структура и оптические свойства полученных образцов; показано, что они действительно обладают свойствами гибких дифракционных решеток. Было обнаружено также, что в спектрах локального отражения полосок со структурой инвертированного опала может наблюдаться высокий пик, соответствующий фотонной стоп-зоне, поэтому их можно рассматривать как микроскопически узкие фотонные кристаллы. Произведен синтез наночастиц BiFeO3, изучены их магнитные свойства. Поставлены эксперименты по введению наночастиц металлов (Au) и BiFeO3 в структурные пустоты инвертированных образцов. Показано, что при их пропитке коллоидным раствором наночастиц последние могут внедряться в структуру инвертированного опала на глубину порядка 2 микрон. Взаимодействие с индийской стороной по поводу нанесения магнитных слоев на изготовленные нами дифракционные элементы с целью создания оптических датчиков магнитного поля продолжается.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".