Изучение механизма образования ионных каналов цитохромом с в ходе окислительного стрессаНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Изучение механизма образования ионных каналов цитохромом с в ходе окислительного стресса
Результаты этапа: В ходе выполнения настоящего проекта нами зарегистрированы ионные каналы, образуемые цитохромом с в присутствии перекиси водорода в модельных бислойных липидных мембранах; активность ионных каналов, образуемых цитохромом с, подавлялась известным антиоксидантом тролоксом; цитохром с индуцировал образование каналов только в присутствии в мембране кардиолипина с ненасыщенными жирнокислотными цепеями. Ранее было показано, что пермеабилизация мембран липосом, вызванная пероксидазной активностью комплекса цитохрома с с кардиолипином, подавляется известными антиоксидантами. Мы обнаружили, что митохондриально-направленные антиоксиданты SkQ1 и MitoQ, представляющие собой конъюгаты гидрофобного катиона трифенилфосфония, соответственно, с децилпластохиноном и децилубихиноном, сильно ингибируют пероксидазную активность комплекса цитохрома с с кардиолипином и пермеабилизацию липосом, образованных из фосфатидилхолина и кардиолипина. С помощью нескольких независимых методов, а именно: центрифугирования, тушения флуоресценции пирен-меченого липида и изотермической титрационной калориметрии, был показано значительное ингибирующее влияние SkQ1 и MitoQ на связывание цитохрома с с липосомами. Эти данные позволили нам заключить, что защитное действие SkQ1 и MiotoQ в этой системе обусловлено нарушением связывания цитохрома с с мембраной. Можно предположить, что антиоксидантное и противоапоптотическое действие алкилтрифенилфосфониевых катионов связано с подавлением взаимодействия цитохрома с с кардиолипином.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".