Cпилловер водорода (трития) от металлического катализатора по поверхности материалов и через газовую фазуНИР

The spill-over of hydrogen (tritium) from the metal catalyst on the surface of the material and through the gas phase

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Cпилловер водорода (трития) от металлического катализатора по поверхности материалов и через газовую фазу
Результаты этапа: Проделаны эксперименты по введению трития, активированного на вольфрамовой проволоке (W) при 2000 К, в полимерные пленки капрона (ПА), полиэтилена (ПЭ) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Радиоактивность материалов на всех стадиях регистрировали при помощи жидкостного сцинтилляционного счета и авторадиографических методов. При введении трития в условиях прямого пролета атомов трития от W к мишени радиоактивность меченого и очищенного от лабильных и гидрофобных загрязнений материала не зависела от состава. Эксперименты в условиях термализации атомов трития, полученных на W, выявили равномерное распределение активированного трития вдоль длины пленки в условиях термостатирования (Тпл. от 77 до 335 К). Активацию трития на катализаторах 5% Pd/C (активированный уголь), 10% Pd/C (активированный уголь), 10% PtRu5/MCM-41, 7% Pt/МСГ (малослойный графит) проводили нагреванием до Тпл. = 335 К при р = 5,9 Па в течение 25 мин. Эффективность катализаторов уменьшалась в ряду 5% Pd/C - 10% Pd/C - 10% PtRu5/MCM-41 - 7% Pt/МСГ. Эффективность всех катализаторов в реакции с ПА оказалась до 200 раз выше, чем с ПЭ и ПЭТФ. Оказалось, что наличие электронизбыточных примесей способствует переносу активированного трития к пленкам. При непосредственном контакте одного из катализаторов (5% Pd/C, 10% PtRu5/MCM-41) с ПЭТФ спилловер по поверхности имеет в несколько раз большую интенсивность, чем через газовую фазу. С помощью квантовых рассчетов в программе HyperChem показано, что перемещение атома водорода крайне невыгодно с палладия на частично окисленную углеродную подложку, а перемещение протона требует относительно небольших энергетических затрат.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Cпилловер водорода (трития) от металлического катализатора по поверхности материалов и через газовую фазу
Результаты этапа: Впервые проведено комплексное исследование спилловера водорода, протекающего при введении трития методами изотопного обмена в полимерные пленки капрона (ПА), полиэтилена (ПЭ) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и олигопептид Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg (даларгин). Распределение радиоактивности на поверхности пленок определяли авторадиографическими методами. О механизме реакции с даларгином делали вывод на основании внутримолекулярного распределения трития между аминокислотами. При активации водорода (трития) на вольфрамовой проволоке (1800-2000 К) спилловер до пленок и даларгина протекал в виде атомов. Это приводило к радикальным реакциям изотопного замещения преимущественно в алифатических фрагментах молекул и побочным отрыву функциональных групп, гидрированию ароматических колец. Соотношение продуктов отдельных реакций зависело от температуры атомов трития и мишени. При обработке горячими атомами трития даларгина, нанесенного на активированный уголь, атомы взаимодействовали с подложкой, поляризовались вплоть до образования протона и в результате спилловера по поверхности угля вступали в реакцию по электрофильному механизму, приводя к замещению в ароматических остатках фенилаланина и тирозина. При нанесении на МСГ из-за плотного покрытия подложки веществом механизм изменялся мало. При активации трития на катализаторах 5% Pd/C, 10% Pd/C, 10% PtRu5/MCM-41, 5% Pt/МСГ нагреванием до 335-405 К спилловер по поверхности имел в несколько раз большую интенсивность, чем через газовую фазу. При данном способе активации спилловер трития по поверхности катализаторов протекал в виде катиона, и взаимодействие с субстратами происходило по электрофильному механизму. Предположена определяющая роль кислородсодержащих групп на поверхности катализатора в спилловере через газовую фазу, которые имелись в составе подложки или образовывались в ходе хранения.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".