Синтез ленаита (AgFeS2) и штернбергита (AgFe2S3) и определение их термодинамических свойств ЭДС-методомНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Синтез ленаита (AgFeS2) и штернбергита (AgFe2S3) и определение их термодинамических свойств ЭДС-методом
Результаты этапа: Проведены экспериментальные исследования по изучению фазовых отношений в системе K–Fe–S в области составов KFeS2–FeS2–Fe. Опыты проводились в ампулах из кварцевого стекла при температуре 300, 400, 500 и 600°С. В качестве стартовых веществ использовались карбонильное железо, сера и фаза KFeS2, предварительно синтезированная в расплаве карбоната калия с серой и железом при 900С. Проведенные при 600С исследования фазовых отношений в треугольнике KFeS2–FeS2–FeS показали устойчивость ассоциации KFeS2–пирит–пирротин. При 400С в треугольнике KFeS2–FeS2–FeS появляется соединительная линия пирит – расвумит, и реализуются равновесия KFeS2–пирит–расвумит и пирит–расвумит–пирротин. Температура, при которой происходит смена фазовых отношений, находится в диапазоне 400–500С. В области составов KFeS2–Fe–FeS результаты достаточно противоречивы, что связано с техническими трудностями. Предварительные результаты указывают на наличие фазы состава K2Fe4S4, имеющей структуру минерала мурунскита.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Синтез ленаита (AgFeS2) и штернбергита (AgFe2S3) и определение их термодинамических свойств ЭДС-методом
Результаты этапа: В 2017 году были завершены исследования фазовых отношений в системе K-Fe-S. По результатам проделанных работ подготовлена публикация (отправлена в редакцию журнала из списка top-25). Методом ЭДС определены термодинамические свойства ленаита при 50-220C, однако синтез штернбергита не увенчался успехом. Исследования будут продолжены на природных образцах.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".