Новые подходы по повышению стабильности галогенидных перовскитов для фотовольтаики и оптоэлектроникиНИР

New approaches to improve stability of halide perovskites for photovoltaics and optoelectronics

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 11 января 2019 г.-20 декабря 2019 г. Новые подходы по повышению стабильности галогенидных перовскитов для фотовольтаики и оптоэлектроники
Результаты этапа: В рамках 1 этапа выполнения проекта на основе расширенного анализа актуальной научно-технической и патентной литературы и проведенных комплексных экспериментов изучены возможные пути деградации под действием факторов окружающей среды галогенидных перовскитов и перовскитоподобных соединений на основе сложных галогенидов свинца и отдельных неорганических и органических катионов, а также разработаны новые протоколы и методики исследования процессов деградации. В частности, проведены тесты устойчивости поликристаллических образцов галогенидных перовскитов в виде тонких плёнок и порошков к воздействию кислорода, повышенных температур, видимому свету и различным комбинациям этих факторов; для определения образующихся кристаллических, а также аморфных фаз использованы методы РФА и спектроскопии комбинационного рассеяния. Исследования элементного состава и морфологии полученных поликристаллических плёнок в ходе деградации проведены с помощью растровой электронной микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа. В ходе работ осуществлена разработка новых и адаптация известных методов получения поликристаллических галогенидных перовскитов и твёрдых растворов заданного состава на их основе. В том числе, опробованы такие подходы как конверсия металлического свинца реакционным расплавом полииодида, газофазная реакционная конверсия металлического свинца или иного его прекурсора парами летучего органического или неорганического йодида в галогенидный перовскит, стандартные растворные методы получения поликристаллических плёнок перовскита, в частности, метод нанесения раствора перовскита на вращающуюся подложку (спин-коатинг). Проведён подбор оптимальных растворных систем для нанесения плёнок неорганических галогенидных перовскитов и твёрдых растворов заданного состава на их основе с заданной степенью легирования в виде тонких поликристаллических плёнок и порошков. Полученные материалы были детально охарактеризованы в отношении морфологических и функциональных характеристик в зависимости от химического состава, кристаллической модификации и способа получения для определения материалов, обладающих удовлетворительной стабильностью и перспективных для применения в фотовольтаике. Основные задачи и запланированные работы этапа выполнены.
2 1 января 2020 г.-24 декабря 2020 г. Новые подходы по повышению стабильности галогенидных перовскитов для фотовольтаики и оптоэлектроники
Результаты этапа: Проект посвящен решению одной из наиболее актуальных проблем перовскитной фотовольтаики – повышению эксплуатационной стабильности гибридных галогенидных перовскитов, используемых в качестве светопоглощающего материала в перовскитных солнечных элементах нового поколения (ПСЭ). Первый этап проекта был связан с выявлением основных факторов и путей деградации гибридных галогенидных перовскитов различного состава. По результатам этапа разработаны новые протоколы и методики исследования процессов деградации гибридных перовскитов, в частности, проведены тесты устойчивости поликристаллических образцов в виде тонких плёнок и порошков к воздействию кислорода, повышенных температур, видимого света и различным комбинациям этих факторов, и определены основные продукты деградации гибридных перовскитов. Также осуществлена разработка новых и адаптация известных методов получения поликристаллических галогенидных перовскитов и твёрдых растворов заданного состава на их основе, включая подбор оптимальных растворных систем для синтеза. Базируясь на результатах первого этапа, а также наиболее актуальных литературных данных, второй этап проекта сфокусирован на повышении фотостабильности гибридных галогенидных перовскитов при помощи легирования и химической модификации светопоглощающих слоев. Для достижения этой цели был проведен анализ научно-технической профильной литературы по последним результатам использования подходов по легированию галогенидных перовскитов ионами различных металлов, на основании которого были выявлены наиболее перспективные направления исследований в этой области. Также для облегчения целенаправленного поиска легирующих добавок и выявления кристаллохимической роли легирующих добавок в структуре перовскита была разработана система использования эффективных радиусов ионов металлов для направленной модификации основных йодоплюмбатов APbI3. На основании разработанного подхода определены наиболее перспективные легирующие добавки одно- и двухвалентных катионов металлов, эффективность которых и оптимальная концентрация были определены при помощи разработанного на первом этапе проекта и оптимизированного на втором этапе проекта стандартного протокола тестирования фотохимической стабильности галогенидных перовскитов. Основные задачи проекта достигнуты в полном объеме.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".