Роль митохондрий в образовании нейтрофильных внеклеточных ловушекНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Роль митохондрий в образовании нейтрофильных внеклеточных ловушек
Результаты этапа: С применением митохондриально-направленного антиоксиданта SkQ1 и его аналога без антиоксидантной группы (контроль), С12ТРР, было показано, что дыхательный взрыв нейтрофилов, индуцированный различными стимулами, происходит при участии митохондриальных активных форм кислорода (мтАФК). Роль мтАФК в этом процессе была доказана тремя различными методами, регистрирующими внутри-, внеклеточные и суммарные АФК. Анализ образования нейтрофильных внеклеточных ловушек или НЕТоза показал, что источником АФК, являющихся интермедиатами этого процесса, может быть не только NADPH оксидаза, но и митохондрии. Нами было показано, что НЕТоз, индуцированный ФМА, происходит в основном за счет оксидаза-зависимых АФК, а мтАФК играют только вспомогательную роль и в отсутствие интактного фермента в НЕТозе не участвуют. Мы впервые показали, что Са+2-ионофор, иономицин, способен индуцировать как NADPH оксидаза-зависимый, так и оксидаза-независимый НЕТоз. Последний происходит с участием мтАФК и в отсутствие интактной NADPH оксидазы, что является важным фактором в лечении заболеваний, обусловленных мутациями фермента (ХГБ), а также его вторичными дефицитами.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Роль митохондрий в образовании нейтрофильных внеклеточных ловушек
Результаты этапа: Окислительный взрыв нейтрофилов происходит при участии митохондриальных активных форм кислорода: ингибиторы митохондриальной поры вызывали подавление окислительного взрыва, а также блокировали образование нейтрофильных внеклеточных ловушек, индуцированное Са2+-ионофорами, но не форболовым эфиром. Показано участие мембранных К+-каналов низкой проводимости в регуляции нетоза. Оценена роль митохондриального мембранного потенциала в процессе нетоза.
3 1 января 2018 г.-15 декабря 2018 г. Роль митохондрий в образовании нейтрофильных внеклеточных ловушек
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".