Cоздание активных элементов биомедицинских оптических сенсорных систем с использованием технологий микропечатиНИР

Creation of active elements of biomedical optical sensor systems using microprinting technologies

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 7 ноября 2018 г.-6 ноября 2020 г. Cоздание активных элементов биомедицинских оптических сенсорных систем с использованием технологий микропечати
Результаты этапа: Синтезирован набор неорганических оптически-активных систем на основе серебра и золота, полученных магнетронным способом, в качестве стандартных материалов для сенсорного элемента спектроскопии ГКР. Расчетная толщина пленок золота и серебра составит 2-20 нм, что является оптимальным диапазоном по имеющимся предварительным данным. Осуществлен синтез наноструктурированных металлических (золотых) и полупроводниковых (MoS2) субстратов-носителей, перспективных для дальнейшего направленного модифицирования их оптических характеристик в составе сенсорной системы с использованием подходов печати. Из набора синтезированных образцов сделан выбор мультичастотных/мультимодальных/полихроматических наноструктурированных металлических и полупроводниковых субстратов в качестве носителей для формирования полихроматических плазмонных систем. Оптимизация параметров наноструктурированных материалов для оптимизации адгезии и повышения смачиваемости функциональными чернилами.Разработаны составы чернил с заданными оптическими и реологическими особенностями для осуществления процессов печати наноструктурированными объектами или реакционной печати веществом-предшественником.Проведено исследование реологических характеристик чернил в процессах трафаретной печати, струйной печати и перьевой литографии.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".