Новые фотонно-кристаллические покрытия для электрохимического декорирования изделий из алюминиевых сплавов.НИР

Novel photonic crystal coatings for electrochemical surface finishing of aluminum alloys

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 6 декабря 2018 г.-29 октября 2019 г. Новые фотонно-кристаллические покрытия для электрохимического декорирования изделий из алюминиевых сплавов.
Результаты этапа: Измерены параметры оксида алюминия, полученного путём анодирования алюминиевых сплавов (включая А5) при постоянных напряжениях в диапазоне 5 – 40 В в электролитах на основе щавелевой и серной кислот при температуре 0 – 30 °С: пористость, показатель преломления стенок пор, эффективный показатель преломления, отношение толщины плёнки к плотности заряда анодирования, коэффициент экстинкции, а так же скорость растворения стенок пор в условиях анодирования. Определены зависимости этих параметров от напряжения, температуры и электролита анодирования. Выявлены интервалы напряжений, в которых показатель преломления анодного оксида алюминия наиболее чувствителен к изменению напряжения. Определены энергии активации процессов химического растворения анодного оксида алюминия на боковых стенках пор и на дне поры в условиях анодирования. Определены интервалы напряжений анодирования, а также максимальная скорость увеличения и уменьшения напряжения (в координатах плотность заряда анодирования - напряжение), при которых сохраняется планарный фронт роста оксидной плёнки. Планарный фронт роста плёнки является необходимым условием формирования анодного оксида алюминия с модуляцией оптической плотности вдоль оси, перпендикулярной поверхности, т.е. формирования одномерного фотонного кристалла. Данные о параметрах пористой структуры анодного оксида алюминия, а также скорости растворения стенок пор в условиях анодирования были использованы для адаптация режима анодирования с модуляцией напряжения в зависимости от длины оптического пути света в плёнке U(L), позволяющего с высокой точностью задавать положение фотонной запрещённой зоны, для случая алюминиевых сплавов.
2 14 января 2020 г.-30 ноября 2020 г. Новые фотонно-кристаллические покрытия для электрохимического декорирования изделий из алюминиевых сплавов.
Результаты этапа: Разработан новый подход к формированию поглощающих или рассеивающих свет слоёв из анодного оксида алюминия. Определено влияние стадии уплотнения анодного оксида алюминия на его пористую структуру и оптические свойства. Разработана модель, связывающая условия анодирования, формирования поглощающего слоя и уплотнения оксида, с параметрами пористой структуры декоративных покрытий из анодного оксида алюминия на поверхности алюминиевых сплавов, а также его спектром отражения и окраской. Разработана методика анодирования, позволяющая получать покрытия с открытыми или закрытыми порами на поверхности алюминиевых сплавов, обладающие заданной интенсивной окраской и заданным положением одной, двух или трёх фотонных запрещённых зон в видимом диапазоне спектра.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".