Исследование структурных, конформационных и термохимических свойств некоторых биологически важных соединенийНИР

The study of structural, conformational and thermochemical properties of some biologically important compounds

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 15 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Исследование структурных, конформационных и термохимических свойств некоторых биологически важных соединений
Результаты этапа: Завершена работа по определению точной структуры молекул триптамина и оротовой кислоты в газовой фазе с помощью метода газовой электронографии. Экспериментально получена величина энтальпии сублимации триптамина эффузионным методом Кнудсена. Получены предварительные результаты по структуре адреналина на основании данных электронографического эксперимента. Показана хорошая предсказательная способность метода Gaussian-4 для расчета энтальпий образования моно- и диаминов из реакций атомизации, не уступающей технике изодесмических реакций. Получены термохимические величины стандартных энтальпий образования оротовой кислоты, триптамина и дофамина, которые могут быть использованы в дальнейших квантово-химических расчетах, а также при моделировании химических реакций, протекающих с их участием.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Исследование структурных, конформационных и термохимических свойств некоторых биологически важных соединений
Результаты этапа: Завершена работа по определению точной структуры молекул триптамина,оротовой кислоты в газовой фазе с помощью метода газовой электронографии. Получены результаты интенсивностей рассеяния молекул адреналина в газе в помощью электронографического эксперимента. Экспериментально получена величина энтальпии сублимации оротовой кислоты эффузионным методом Кнудсена, а также предсказана с помощью метода групповых вкладов и из электростатической модели. Показана хорошая предсказательная способность метода Gaussian-4 для расчета энтальпий образования моно- и диаминов из реакций атомизации, не уступающей технике изодесмических реакций. Получены термохимические величины стандартных энтальпий образования оротовой кислоты, триптамина и дофамина, которые могут быть использованы в дальнейших квантово-химических расчетах, а также при моделировании химических реакций, протекающих с их участием. Изучены кристаллические структуры 1,2-бис (2-ацетамидоэтил) и 3,3-диэтилдиазиридинов методом рентгеноструктурного анализа. Топологическое исследование в рамках теории атомов в молекулах (теории Бейдера (AIM)) было выполнено для этих молекул, их аналогов и родственных соединений. Из результатов AIM и NBO анализа описано и количественно оценено влияние межмолекулярного взаимодействия на химические связи. Установлено увеличение длины связи N-N, в особенности при переходе от ациклических к циклическим молекулам, с ростом р-характера связывающей сигма(N-N) орбитали. Похожая зависимость найдена между длиной связи N-N и эллиптичностью связи, рассчитываемой в критических точках связи.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".