Моделирование новейших геодинамических процессов, влияющих на сейсмичность и флюидную проницаемость осадочных толщНИР

Modeling the latest geodynamic processes affecting seismicity and fluid permeability of sedimentary strata

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Моделирование новейших геодинамических процессов, влияющих на сейсмичность и флюидную проницаемость осадочных толщ.
Результаты этапа: Основной итогом работ, выполненных в 2022 году, являлось создание модели механизма формирования неотектонических структур для следующих территорий: Восточно-Европейской платформы, Крыма, Большого Кавказа и Предкавказья, Урала, Западно-Сибирской плиты, северной Монголии, западной части Чукотки, Дальнего Востока, острова Уруп (Большая Курильская гряда), хребтов Рейкьянес и Колбенсей (Северная Атлантика) и Западной Африки. Для выполнения исследований по данной теме был использован комплекс методов, позволяющий выявлять неотектонические структуры, а затем, моделировать геодинамические обстановки механизмов их образования. Моделирование проводилось, как с помощью специализированных компьютерных программ, так и физического моделирования. Выполненные исследования показали, что результаты моделирования могут успешно использоваться для поиска нефтяных и газовых месторождений, латеритных кор выветривания, сейсмического районирования, оценки безопасности атомных электростанций и хранилищ химических и радиоактивных отходов. По результатам проведенных исследований в 2022 году опубликовано 57 научных работ из которых 7 являются монографиями (в том числе на английском и французском языках). В рамках данной темы весной 2022 г. аспирантом кафедры динамической геологии защищена диссертация на соискание степени кандидата геолого-минералогических наук.
2 1 января 2023 г.-31 декабря 2023 г. Моделирование новейших геодинамических процессов, влияющих на сейсмичность и флюидную проницаемость осадочных толщ.
Результаты этапа: 2023 год является промежуточным этапом по 5-и летней теме «Моделирование новейших геодинамических процессов, влияющих на сейсмичность и флюидную проницаемость осадочных толщ». Выполненные исследования охватывали огромные территории как в пределах Российской Федерации, так и зарубежом. В данном отчете даны описания только тех работ, которые выполнены в 2023 году. За отчетный период выполнены работы по совершенствованию технологии оценки проницаемости геологической среды с помощью геодинамического моделирования. Для ключевых объектов, расположенных в разных геодинамических обстановках, были выполнены пилотные проекты, по оценке проницаемости. Установлена корреляция между проницаемостью и нефтегазоносностью, сейсмичностью, газовыми эманациями и т.д. Проведена апробация методик выявления фильтрационных параметров на разномасштабных геологических объектах. Доказано влияние докембрийского и палеозойского фундамента на формирование и развитие новейших, в том числе, четвертичных структур в различных районах Восточно-Европейской платформы и Западно-Сибирской плиты. Построена геодинамическая модель Уральского орогена. Выявленные фильтрационные параметры являются важным поисковым критерием, особенно для трещиноватых и трещиноватопоровых резервуаров на нефтяных и газовых месторождениях. По результатам выполненных исследований в 2023 году опубликовано 39 научных работ. В рамках данной тематике в 2023 году защищена 1 кандидатская диссертация аспирантом кафедры динамической геологии Чэнь Чжидань по теме «Неотектоническая деформация гор Цилиан и её связь с геодинамикой Тибетского нагорья», научные руководители проф. Н.В.Короновский и доцент Зайцев В.А.
3 1 января 2024 г.-31 декабря 2024 г. Моделирование новейших геодинамических процессов, влияющих на сейсмичность и флюидную проницаемость осадочных толщ.
Результаты этапа:
4 1 января 2025 г.-31 декабря 2025 г. Моделирование новейших геодинамических процессов, влияющих на сейсмичность и флюидную проницаемость осадочных толщ.
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".