Т-кадгерин как ранее неизвестный рецептор липопротеидов низкой плотности на тромбоцитахНИР

T-cadherin as a previously unknown receptor of low-density lipoproteins on platelets

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 8 февраля 2018 г.-15 декабря 2018 г. Выделение ГФИ-заякоренных белков тромбоцитов
Результаты этапа: Благодаря использованию ряда современных подходов в результате проекта идентифицирован неизвестный ранее гликозилфосфатидилинозит-заякоренный белок.
2 10 января 2019 г.-16 декабря 2019 г. Выделение ГФИ-заякоренных белков тромбоцитов
Результаты этапа: ХХХ
3 12 мая 2020 г.-26 декабря 2020 г. Сравнение количества Т-кадгерина, связывания с ЛНП и ЛНП-индуцируемой сигнализации в тромбоцитах диких и нокаутных мышей.
Результаты этапа: По литературным данным мембрана тромбоцитов содержит по меньшей мере один не охарактеризованный гликозилфосфатидилинозит (ГФИ)-якоренный белок. Более того, недостаточно знаний о рецепторах липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), обеспечивающих быструю передачу сигналов Ca2 + в тромбоцитах. По совпадению, экспрессия ГФИ-заякоренного белка Т-кадгерина увеличивает индуцированную ЛПНП передачу сигналов Ca2 + в ядерных клетках. В настоящем проекте мы получили доказательства, подтверждающие гипотезу о наличии Т-кадгерина на тромбоцитах. Существование Т-кадгерина на поверхности тромбоцитов и мегакариоцитов было доказано с использованием антител, специфичность которых была проверена на нескольких отрицательных и положительных контрольных клетках с помощью проточной цитометрии и конфокальной микроскопии. Использование фосфатидилинозитол-специфической фосфолипазы C подтвердило присутствие ГФИ-якоря у Т-кадгерина тромбоцитов как в других типах клеток. С помощью иммуноблоттинга мы показали, что основная часть Т-кадгерина обнаруживается в определенных мембранных доменах (устойчивый к детергенту Тритон Х-114), и молекулярная масса этого недавно идентифицированного белка больше, чем у Т-кадгерина в ядерных клетках. Тем не менее, данные полимеразной цепной реакции подтвердили присутствие только изоформы-1 Т-кадгерина в тромбоцитах и мегакариоцитах, которая также присутствует в яядерных клетках. Мы наблюдали перераспределение нового идентифицированного белка после активации тромбоцитов, дальнейшая работа в этом направлении сможет объяснить функциональное значение этого результата. Таким образом, наши данные описывают Т-кадгерин с некоторыми посттрансляционными модификациями как новый ГФИ-заякоренный белок на тромбоцитах человека.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".