История долины реки Волги в пределах Верхневолжской низины (РФФИ)НИР

History of the Volga River valley within the Upper Volga Lowland

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 22 марта 2018 г.-31 декабря 2018 г. Первый этап.
Результаты этапа: В ходе выполнения работ по гранту: 1. Отобраны и проанализированы фондовые геологические и геоморфологические материалы 2. Спланированы и проведены полевые работы в долине р. Волги в районе населённых пунктов Сеславье (Тверская область), Тверь, Углич, Мышкин (оба - Ярославская область) 3. В ходе полевых работ проведено геолого-геоморфологическое исследование долины р. Волги - выделены уровни террас, проведено бурение и шурфование основных элементов долины, заложены опорные разрезы террас, отобраны образцы аллювия на датирование методом ОСЛ 4. Составлены геолого-геоморфологические профили и карты на отдельные участки долины 5. По итогам работы сделан доклад доклад на конференции
2 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Второй этап.
Результаты этапа: В ходе выполнения работ по гранту: 1. Спланированы и проведены полевые работы в долине р. Волги в районе населённых пунктов Сеславье и Моркино Городище (Тверская область), дополняющие информацию этапа 1 2. В ходе полевых работ проведено механическое бурение (до глубин 15 - 18 м) террасовых уровней около д. Сеславье, выделенных в 2018 году. 3. Заложен разрез Моркино Городище, где обнаружена морена и подморенные пески, из которых отобраны образцы на датирование методом ОСЛ 4. По итогам работ 2018 года подготовлена, направлена и издана статья в рецензируемом научном журнале - Вестник РГУ имени С.А. Есенина 5. По итогам работы по гранту сделаны 2 доклада на двух конференциях (в апреле и ноябре 2019 года)
3 1 января 2020 г.-22 марта 2020 г. Заключительный этап
Результаты этапа: Систематизированы и упорядочены имеющиеся данные о строении долины Волги на рассматриваемой территории. Полевые геолого-геоморфологические исследования дополнили и расширили имеющуюся информацию. Лабораторный анализ отобранных образцов позволил наиболее полно охарактеризовать вещественный состав приповерхностных отложений, а также сопоставить с уже имеющимися данными. Построены поперечные геолого-геоморфологические профили долины р. Волги, дана комплексная геоморфологическая и литологическая характеристика отдельных элементов речной долины и придолинной части междуречья.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".