История русской духовно-политической и консервативной мыслиНИР

The history of Russian spiritual and political and conservative thought

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. История русской духовно-политической и консервативной мысли
Результаты этапа: 1. По теме «История русской духовно-политической и консервативной мысли» в 2017 году профессорами С.В. Перевезенцевым и А.А. Ширинянцем, при участии аспирантов и студентов кафедры, были подготовлены очередные два тома (пятый и шестой) антологии русской консервативной мысли «Хранители России». Пятый том носит название – «Обретённая Россия. 1840–1860 гг.». Шестой – «Крестьянское дело. 1840–1860 гг.», статья «Изобретение истории», посвященная важнейшим проблемам русского национального самосознания. Обращаясь к различным эпохам отечественной истории, анализируя идеи представителей духовно-политической мысли, С.В. Перевезенцев подчеркивает актуальность многовекового исторического опыта России. Проведенные автором исследования доказывают, что Россия как самостоятельная цивилизация, как независимая держава может существовать только в том случае, если будет опираться на собственный исторический и духовный опыт, собственные традиции и идеалы. 2. Также в 2017 году профессор С.В. Перевезенцев явился одним из авторов коллективной монографии «Русская школа в XXI веке: Стратегия развития российского образования в эпоху тотальной глобализации», где пишет о проблемах современного образования и месте и роли истории русской духовно-политической и консервативной мысли.
2 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. История русской духовно-политической и консервативной мысли
Результаты этапа:
3 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. История русской духовно-политической и консервативной мысли
Результаты этапа: В 2019 г. кафедра истории социально-политических учений подводит итоги трехлетней работы по теме «История русской духовно-политической и консервативной мысли». Научный задел, созданный в предыдущие два года исследования, позволил прийти к значительным, обобщающим результатам. Одним из руководителей НИР проф. Перевезенцевым С.В. были подготовлены и опубликованы значимые монографии и учебные пособия, подводящие итоги многолетней работы автора. Помимо прочего, результаты НИР были популяризированы в публикациях в научно-популярных изданиях, а также выступлениях руководителя НИР в СМИ. В 2019 г. важным научным событием, традиционно организованным кафедрой истории социально-политических учений, стала Международная научная конференция «Политика – в текстах, тексты – в политике (к 70-летию доцента К.М. Андерсона)», в которой приняли участие специалисты из России, Белоруссии, Молдавии, Польши. В ходе научных докладов и дискуссий были представлены и апробированы основные научные результаты, полученные по итогам реализации НИР. Важным итогов реализации НИР «История русской духовно-политической и консервативной мысли» стало внедрение результатов научного исследования в образовательный процесс, в том числе, для совершенствования содержания образовательных программ, лекционных курсов, тематики диссертационных исследований, научных и выпускных квалификационных работ, курсовых и контрольных работ, организации научно-исследовательской работы студентов

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".