Становление антропогенного ландшафтогенеза лесных, лесостепных и степных областей РоссииНИР

Соисполнители НИР

МГУ им. М.В. Ломоносова Координатор
ИИЕТ РАН Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Становление антропогенного ландшафтогенеза лесных, лесостепных и степных областей России
Результаты этапа: В результате выполненной работы можно сделать следующие основные выводы: 1. Вся специфика исторических изменений в ландшафтопользовании огромных просторов Сибири обусловлены многообразием ее ландшафтной структуры. Становление производящего хозяйства (так называемая неолитическая революция) на ее территории произошла в энеолите – раннем бронзовом веке. В степных районах - значительно раньше, чем в лесных. 2. Во всех ландшафтных зонах на ранних этапах социоестественной истории отмечается жесткая детерминированность формирования систем природопользования и, соответственно, поселенческих структур от местной ландшафтной структуры. 3. В сходных ландшафтных (зональных) условиях поселенцы вели однотипное хозяйство, при ведении которого формировались однотипные природно-хозяйственные системы и однотипные антропогенно трансформированные ландшафты. Были продолжены историко-географические работы по становлению и динамики границ Смоленской земли. Особое внимание было уделено формированию границ в зависимости от природных и социально-экономических факторов на ранних этапах их становления
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Становление антропогенного ландшафтогенеза лесных, лесостепных и степных областей России
Результаты этапа: На Таманском п-ве в античный период наиболее освоенными были ландшафтные комплексы пологосклонных равнин и долин синклинального происхождения, вытянутых в широтном направлении. Они характеризуются наличием выходов грунтовых вод и возможностью устройства искусственных водоемов, а также распространением черноземных почв. Разделяющие их антиклинальные холмы и гряды, как и разветвленную балочную сеть использовали под выпас. Все пригодные для возделывания земли были размежеванными. Межевые ограды земельных наделов вписывались в рельеф местности, что способствовало снего- и влагоудержанию и препятствовало ливневым потокам. Можно с уверенностью говорить о первом опыте на территории нашей страны по ведению ландшафтного (поконтурного) земледелия. На севере Рязанской области в Мещерских водноледниковых ландшафтах выявлена консервативность и унаследованность землепользования практически за весь период хозяйственного освоения, а также его детерминорованность в зависимости от местной ландшафтной структуры. Так, например, ландшафтно-позиционный фактор на 70% определял размещение хозяйственных угодий в XVIII-XXI вв. На Южном Зауралье (окрестности заповедника «Аркаим», Челябинская обл.), в Южной Сибири (Минусинская котловина, респ. Хакасия), на стыках лесной и лесостепных зон, лесостепных и степных зон равнинной части Сибири четко прослеживается историко-географическая закономерность: очаги древнейшего освоения и древнейшие цивилизационные центры возникали в региональных ландшафтных пограничных зонах по границам (на контактах) разнородных ландшафтов со сложной морфологической структурой. Например, формирование древней культуры бронзового века в окрестностях Аркаима («Страны городов») происходило в районе предгорных лесостепных и степных ландшафтов Южного Зауралья с контрастными ландшафтными комплексами петрофитных степей с березовыми колками глыбовых холмогорий и пойменно-луговых и галофитных солонцово-степных долинных комплексов.
3 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Становление антропогенного ландшафтогенеза лесных, лесостепных и степных областей России
Результаты этапа: Выявлены основные различия внутриландшафтной структуры основных зональных типов ландшафтов и особенности их заселения и хозяйственного освоения. Разработана периодизация процесса антропогенного ландшафтогенеза на стадиях его становления в зависимости с учетом эволюции зональной структуры и динамики заселения и хозяйственного освоения территории России. Определены начальные этапы антропогенного воздействия на ландшафты, реконструированы первые природно-хозяйственные системы, существовавшие в периоды становления производящего хозяйства для лесной, лесостепной и степной зон России. Составлены принципиальные модели-реконструкции, отражающие пространственно-временную структуру этого процесса. Разработаны ретроспективные модели структуры первых антропогенно-трансформированных ландшафтов в конкретных провинциально-зональных условиях. Установлены основные этапы становления антропогенного ландшафтогенеза с учетом эволюции зональной структуры и динамики заселения и хозяйственного освоения территории России. Продолжалась отработка методики по картографированию, изучению структуры и антропогенной динамике антропогенных ландшафтов, сформировавшихся на ранних этапах взаимодействия общества и природы.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".