Создание базы метеорологических и радиационных данных (городского микро-реанализа) на территории Московского региона за период с 1961года по настоящее время с высоким пространственным и временным разрешением путем микроклиматического моделирования.НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 8 мая 2015 г.-31 декабря 2015 г. Проведение тестовых климатических экспериментов с помощью COSMO_CLM с блоком ТЕВ и расчет алгоритма закрытости горизонта
Результаты этапа: В рамках Проекта проведено дальнейшее уточнение методики оценки затенения в условиях городской застройки. Для этого на основании законов сферической тригонометрии получено соотношение, связывающее угол визирования верхней границы зданий с фактором затенения (opacity factor, OF). Для территории Москвы получены пространственные оценки фактора затенения с разрешением 1 км. На основании ранее полученных участниками проекта экспериментально связей между суммарной солнечной радиацией в разных спектральных диапазонах и фактором затенения оценена потенциальная вероятность эффектов различного затенения городской для условий Москвы на примере 2010 г. в разные сезоны года. Показано, что в холодный период года из-за блокирования диска Солнца городской застройкой при низких высотах Солнца поступление суммарной радиации заметно снижается. Выявлены спектральные особенности данных закономерностей. Для оценки пространственной изменчивости были подготовлены выходные массивы данных по облачности для 2010 г., которая может в значительной степени меняться в условиях Московского мегаполиса. На основании многолетних данных измерений и данных моделирования в Метеорологической обсерватории МГУ оценена чувствительность эритемной УФ радиации к общему содержанию озона в различных условиях, а также ее чувствительность к вариациям оптической толщины и баллу облаков. В разделе, посвященном вычислению разнообразных характеристик подстилающей поверхности и городских каньонов показано, каким образом с использованием методов пространственного анализа могут быть: 1. Определен список параметров, необходимых для параметризации метеорологических моделей мегаполисов. 2. Разработана методика вычисления характеристик подстилающей поверхности и городского каньона с использованием методов пространственного анализа по картографическим данным. 3. Получена мультимасштабная база данных характеристик подстилающей поверхности и городского каньонов города Москвы с разрешением 200, 500 и 1000 м. 4. Определен интерфейс и принципы использования полученной БД при метеорологическом моделировании. 5. Произведена первичная оценка результатов метеорологического моделирования, полученных с использованием подготовленной БД Выполненные нами расчеты опираются на несколько допущений. Принятые соотношения естественных и заасфальтированных поверхностей для промышленных территорий, а также характеристика озелененных территорий весьма условны и требуют уточнения по данным дистанционного зондирования, хотя и не вносят существенного вклада в погрешности результатов моделирования. Помимо этого принимается, что направленный каньон совпадает с линиями улиц. И хотя это в большинстве случаев именно так, могут быть потеряны направленные каньоны, образуемые зданиями, между которыми в картографических данных нет линий дорог.
2 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Проведение климатических экспериментов с помощью COSMO_CLM с блоком ТЕВ для Московского региона в период с 1960 года по настоящее время с высоким пространственным разрешением (1х1 км)
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".