Исследование ресурсных возможностей развития ветроэнергетики с учетом физико-географических ограничений и особенностей природопользования (на примере Юго-Восточного Крыма)НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 16 сентября 2015 г.-31 декабря 2015 г. Исследование ресурсных возможностей развития ветроэнергетики с учетом физико-географических ограничений и особенностей природопользования (на примере Юго-Восточного Крыма)
Результаты этапа: Проведен анализ и верификация оценок ветроэнергетического потенциала территории Юго-Восточного Крыма по литературным данным за период с 1920-х гг. В результате исследований разработаны критерии оценки влияния физико-географических особенностей территории, системы землепользования и системы природопользования на выбор участка для строительства ветровых электростанций (ВЭС). Разработан обобщенный алгоритм оценки влияния системы землепользования и системы природопользования на размещения систем ветровой энергетики с учетом экологического каркаса территории и экологических норм. Указанный алгоритм успешно апробирован на примере модельного ключевого участка (территория Юго-Восточного Крыма). Результаты апробации представлены в виде комплексных карт с выделением участков, пригодных для строительства ВЭС.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".