Проект организации и проведения 10-ой Международной конференции «Биокатализ. Фундаментальные основы и применение» (Биокатализ-2015)НИР

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В.Ломоносова Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 21 июня 2015 г.-26 июня 2015 г. Проект организации и проведения 10-ой Международной конференции «Биокатализ. Фундаментальные основы и применение» (Биокатализ-2015)
Результаты этапа: Целевой аудиторией конференции Биокатализ и Школы по нанотехнологиям являются студенты, аспиранты и сотрудники МГУ и других вузов РФ, сотрудники институтов РАН и других исследовательских организаций РФ и стран СНГ, сотрудники отделов исследований и разработок высокотехнологичных и инновационных предприятий и компаний. В работе конференции ежегодно планируется, в зависимости от формата, участие от 100 до 200 человек, включая ведущих ученых РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья. Проведение в рамках конференции и научной школы (НАНО-2015) программы для молодых ученых (до 35 лет) позволит расширить научный кругозор молодых научных сотрудников и привлечь молодые кадры для работы в вузах, научных организациях РАН и прочих исследовательских организациях. Одним из значимых результатов регулярных проведений конференции Биокатализ и работы школы является установление и расширение научных контактов ученых-энзимологов, биотехнологов, нанобиотехнологов (внутри страны и международных), повышение квалификации ученых, специализирующихся в области создания и исследования новых, в том числе нанотехнологичных материалов. К участию в работе Школы за эти годы проявили интерес 15 ведущих иностранных ученых из США, Японии, Китая и нескольких из крупных научных центров Европы, лекции которых позволят получить ценную информацию о развитии аналогичных исследований в мире. Мероприятие привлекло студентов, аспирантов, молодых ученых, работающих или начинающих работать в бурно развивающихся областях биотехнологи, нанобиотехнологии и наномедицины. Новейшие отрасли биотехнологий позволят в перспективе решать многие социальные и экономические задачи, стоящие перед современным обществом. Эта область исследований может стать надежным источником патентоспособных технологий, приносящих прибыль государствам и частным компаниям. Она будет способствовать развитию научно-технического потенциала, обеспечивающего здоровье нации, ее биобезопасность, контроль за распространением инфекционных и соматических заболеваний и др. Международные конференции такого рода, проводимые в России, привлекают, как правило, большое число выпускников Московского университета, и в частности, кафедры химической энзимологии, работающих в настоящее время за рубежом. Конференция ВС-2015 не явилась исключением. Широкий спектр рассматриваемых вопросов делает конференцию уникальным научным форумом, привлекающим как исследователей академического плана, так и практиков, заинтересованных в обсуждении и обмене информацией. Материалы конференции регулярно публикуются в виде сборника тезисов и специального выпуска журнала «Вестник Московского университета» (Серия Химия).

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".