Новые типы фотоактивных супрамолекулярных устройств и машин на основе кавитандов: синтез, мультикомпонентная самосборка в псевдоротаксановые структуры и их фотохимические свойстваНИР

Novel types of photoactive supramolecular devices and machines based on cavitandes: synthesis, multicomponent self-assembly into pseudorotaxane structures and their photochemical properties.

Соисполнители НИР

ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН Координатор

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Новые типы фотоактивных супрамолекулярных устройств и машин на основе кавитандов: синтез, мультикомпонентная самосборка в псевдоротаксановые структуры и их фотохимические свойства
Результаты этапа: В рамках выполнения Проекта исследована самосборка краунсодержащих и диметоксипроизводных стирилгетероциклов с бета-циклодекстрином (b-CD), гидрохлоридом 6-амино-6-деокси-b-циклодекстрина (b-CD-NH3Cl) и кукурбит[7]урилом (CB[7]) с образованием псевдоротаксановых комплексов включения. Найдены эффекты связывания сопряженного фрагмента «гостя» полостью кавитанда, а краун-эфирного посредством водородных связей при комплексообразовании 18-краун-6-стирилпиридина с b-CD-NH3Cl и фотоиндуцированного протонирования стирилпиридинов. Проведен анализ возможностей управления фотохимическими процессами на примере реакции [2+2]-фотоциклоприсоединения (ФЦП) с помощью кавитандов CB[n] и CD, которое может осуществляться в водных растворах. Изучена самосборка мономерных и димерных комплексов включения мезо-этилтиакарбоцианиновых красителей с CB[7] и ее влияние на фотофизические процессы протекающие в красителях. Синтезировано диметоксипроизводное стирилового красителя, исследована его самосборка с СВ[5,6] с образованием комплексов включения, определены константа связывания красителя с СВ[6] и фотофизические свойства комплекса. Изучено ФЦП диметоксипроизводного стирилового красителя с образованием циклобутана в комплексе включения с CB[8] стехиометрии 1 : 2 методом фемтосекундной апконверсии. Обнаружена необходимость поступательного движения молекул красителя навстречу друг другу для создания предорганизованной к реакции ФЦП структуры. Исследована самосборка тиамонометинцианинового красителя имеющего два N-аммониогексильных заместителя с CB[5,7] с образованием комплексов 1 : 1 и 1 : 2, которая сопровождается значительным разгоранием флуоресценции. Установлено, что краситель дает благодаря образованию водородных связей между группами NH3+ и порталами CB[5,7] существенно более устойчивые комплексы. Изучена самосборка краунсодержащего стирилового красителя с CB[7] с образованием псевдоротаксанового комплекса включения, которая сопровождается разгоранием флуоресценции. Обнаруженные закономерности самосборки стирилгетероциклов, монометиновых тиацианиновых, стириловых красителей и кавитандов CD и CB[n] могут быть использованы при конструировании фотоактивных супрамолекулярных устройств и машин.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".