Исследования содержания гамма, бетта и альфа излучающих радионуклидов в пробах воздухаНИР

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, Исследования содержания гамма, бетта и альфа излучающих радионуклидов в пробах воздуха

Этапы НИР

# Сроки Название
1 24 июля 2015 г.-15 сентября 2015 г. Исследования содержания гамма, бетта и альфа излучающих радионуклидов в пробах воздуха
Результаты этапа: Новозыбковский район Брянской области один из самых радиоактивно-загрязненных на территории РФ после катастрофы на Чернобыльской АЭС. На этой территории особенно актуально изучение миграции радионуклидов при пожарах и прогноз опасности распространения загрязнения. В результате полевых работ на торфяном пожаре летом 2015 года на шести точках были отобраны 12 проб аэрозолей. Авторадиографический анализ (Cyclone, PerkinElmer) фильтров показал равномерное распределение радиоактивности на аэрозольном материале. «Горячие» частицы обнаружены не были. Частицы, попавшие на фильтры, были рассмотрены на оптическом (Bresser Advance ICD 10x-160x) и электронном (JEOL JSM-6380 LA с анализатором JED 2300) микроскопах. Преобладающий размер частиц составляет от 0,1 до 1,5 мм. На фильтрах обнаружены частицы сажи и алюмосиликатные минералы (кварц, глинистые минералы), также в составе аэрозолей были встречены частицы с более высоким эффективным порядковым номером: Au-Pd, Fe-Cr-Cl, Ti-Fe, U-O состава. Их содержание в аэрозольном веществе не превышает 5%. Процент перехода из почвы в воздух для 137Cs составляет 2,7∙10-6. Процент разнесения по лесу поднявшихся с дымом аэрозолей, содержащих 137Cs равен 0,7. Радиоактивное загрязнение не переносится аэрозолями на расстояние более 500 метров.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".