Описание:Б.В. Сомов «Плазменная астрофизика»
годовой курс лекции по выбору
для студентов четвертого курса
Астрономического отделения
Физического факультета МГУ
Идея курса состоит в последовательном рассмотрении физических принципов, начиная с наиболее общих, и упрощающих предположений, которые позволяют получать все более простые описания плазмы в космических условиях. При этом всюду специально «очерчиваются» границы области применимости рассматриваемых приближений с точки зрения возможных астрофизических приложений. На основе такого подхода студенты, интересующиеся современной астрофизикой, находят ответы на два ключевых вопроса: 1) какое приближение является наилучшим (простейшим, но достаточным) для описания изучаемого астрофизического явления в космической плазме, 2) как построить адекватную модель явления, например, вспышки в короне релятивистского компактного объекта.
Курс написан на английском языке. Неоднократно читался в Японии, Франции и Италии. Для студентов Астрономического отделения (группы 432, 434) читается на русском языке по вторникам в 13.30 в ГАИШ, ауд. 24.
В развернутом виде курс издан в двух томах на английском языке Somov B.V., Plasma Astrophysics, Second Edition, Springer SBM, New York, 2013
Приложение: Программа курса