Основным фактором космической погоды, способным влиять на функциональное состояние живых организмов принято считать магнитные бури, вызванные процессами 11-летней солнечной активности (SA), т.н. циклом Швабе-Вольфа. Несмотря на то, что магнитные бури относятся к слабым воздействиям, поскольку обладают сверхнизкой частотой и малой напряженностью по сравнению с электромагнитными полями, они могут быть эффективными из-за взаимодействия с собственными электромагнитными полями, создаваемыми структурами живых организмов. Не менее эффективным фактором космической погоды, способным влиять на живую среду, является солнечное спектральное излучение(Solar Spectral Irradiance) на участке NUV300-380 nm, для которого характерны временные изменения светимости не соответствующие временным изменениям на других участках SSI, в т.ч. интегральной солнечной светимости (Total Solar Irradiance, TSI), но коррелирующие с изменениями среднего магнитного поля Солнца (Magnetic Fiеld).Таким образом, излучение NUV300-380 nm, составляющее основную часть поступающего к земной поверхности ультрафиолета UVB(295-315nm)-UVA(315-400nm) и коррелирующее в большей степени с изменением MF, чем с индексами 11-летней активности Солнца, является важной планетарной компонентой с высокой фотобиологической и фотохимической активностью.

Ключевые слова: солнечная активность; солнечное излучение UVB-UVA; биомаркеры человека / solar activity; UVB-UVA solar radiation; human biomarkers

солнечно-земные связи, солнечная УФ-радиация,индикация космогеофизических эффектов

solar-terrestrial relations, solar UV radiation,indication cosmogeophysical effects