Изучение взаимодействия альбумина с наноалмазными плёнками методом КР спектроскопиистатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Изучение взаимодействия альбумина с наноалмазными плёнками методом КР спектроскопии / Н. Н. Брандт, Р. Р. Исмагилов, А. В. Приезжев и др. // Вестник Московского университета. Серия 3: Физика, астрономия. — 2014. — № 6. — С. 110–114. Работа посвящена определению возможных структурных изменений молекул основного белка крови – альбумина при взаимодействии с наноалмазами. Рассматривается взаимодействие наноалмазных плёнок с белковыми плёнками, образующимися в результате высыхания растворов. Показана возможность самопроизвольной кристаллизации белка при высыхании раствора на поверхности наноалмазной плёнки. При взаимодействии с наноалмазной плёнкой структура белка не меняется, по крайней мере, в объёме белковой плёнки. Тем не менее, конформационные изменения могут иметь место в достаточно тонком приповерхностном слое плёнки белка.