Анизотропия и поляризация реликтового излучения. Последние данныестатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

Информация о цитировании статьи получена из Scopus
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 16 февраля 2016 г.

[1] Сажин М. В. Анизотропия и поляризация реликтового излучения. Последние данные // Успехи физических наук. — 2004. — Т. 174, № 2. — С. 197–205. Исследование анизотропии и поляризации реликтового излучения является одним из самых мощных инструментов современной космологии. В настоящее время проводится и готовится большое количество экспериментов, цель которых – наблюдения анизотропии и поляризации реликтового излучения. Анализ анизотропии и поляризации реликтового излучения позволит получить значения фундаментальных параметров современной и ранней Вселенной, в частности, позволит пролить свет на важнейшую проблему современной физики - существование гравитационных волн. Результат исследования анизотропии и поляризации реликтового излучения может внести существенный вклад в физику элементарных частиц и в физику высоких энергий. Предлагаемая статья вкратце дает описание мезанизмов образования анизотропии и поляризации. Особое внимание в статье уделяется последним экспериментам в области наблюдения анизотропии и поляризации реликтового излучения, в частности результатам эксперимента WMAP - наблюдения анизотропии и поляризации реликтового излучения с борта специализированного космического аппарата.