ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА МОРФОЛОГИЮ И ЭМИССИОННЫЕ СВОЙСТВА НАНОУГЛЕРОДНЫХ ПЛЕНОКстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА МОРФОЛОГИЮ И ЭМИССИОННЫЕ СВОЙСТВА НАНОУГЛЕРОДНЫХ ПЛЕНОК / А. Н. Образцов, А. П. Волков, Г. М. Михеев и др. // Журнал технической физики. — 2005. — Т. 75, № 6. — С. 137–140. Проведено сравнительное исследование влияния мощного импульсного лазерного излучения на морфоло-гию и полевую эмиссию электронов для пленок, состоящих из наноразмерных кристаллитов графита. Пленки получались методом газофазного осаждения из активированной разрядом постоянного тока смеси водорода и метана. Под воздействием импульсного лазерного излучения происходило частичное испарение материала пленок. Определены пороговые плотности мощности лазерного излучения, при которых происходят изменения эмиссионных характеристик и модификация геометрии поверхности катодов. Показано отсутствие прямой корреляции морфологических и эмиссионных характеристик.