Филаментация фемтосекундных ИК и УФ импульсов при фокусировке в воздухестатья

[1] Филаментация фемтосекундных ИК и УФ импульсов при фокусировке в воздухе / А. Дергачев, А. Ионин, В. Кандидов и др. // Квантовая электроника (Quantum Electronics). — 2013. — Т. 43, № 1. — С. 29–36. Численно и экспериментально исследована филаментация лазерного излучения ИК и УФ диапазонов при различной начальной фокусировке пучка. Получены распределения линейной плотности электронов в плазменном канале филаментов. Установлено, что изменение фокусировки лазерного пучка влияет на параметры филамента и плазменного канала сильнее для излучения УФ диапазона, чем ИК диапазона. Фокусировка излучения приводит к слиянию отдельных областей высокой плотности световой энергии, сформировавшихся вследствие эффекта рефокусировки, в непрерывный протяженный филамент с непрерывным плазменным каналом.